Vente du 22 février feed

Vente aux enchères du Lundi 22 Février 2021 à Chambéry

Objets de Vitrine - Bijoux - Pièces d’or - Argenterie - Verreries (Daum, Gallé, Schneider, Saint Louis)

Céramiques (Savoie, Longwy, Biscuits) - Poupées porcelaine - Bronzes - Tableaux

Mobilier (dont rare Cosy Corner Art déco), Miroirs, machine à calculer Curta II et chaine Hifi Bang&Olufsen.

A 11 h du n° 1 au n° 62 et reprise à 14 h du n° 63 au n° 270

Vente en Live Drouot Digital - par Téléphone - Ordres d’Achat et présence limitée en Salle

Expositions Publiques :

  • Jeudi 18 et vendredi 19 février de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • Samedi 20 février de 9 h à 12 h
  • Lundi 22 février de 10 h à 11 h

Résultats 1 - 20 de 270

001

BOSSELMAN ( début 19ème siècle) : la Savoyarde coquette de Chambéry : estampe couleur - 34 x 25,5 cm (salissures)

un petit miroir cadre doré à décor de feuillages - 37,5 x 36cm

003

Jean COMMUNAL (1911-1982) : nativité, eau forte signée et numérotée 7 /1 4 - 12 x 8,5 cm

004

Emile SIMONOD (1893-1977) : paysage aux arbres, aquarelle signée en bas à gauche daté au dos 1952 / 1953- 18 x 23 cm

Amédée DAILLE (1896-1985) : bouquet de pavots 1942, huile sur carton signé en bas à droite et daté - 42 x 33 cm

Albert PIETRI (1894-1956) : vase de fleurs huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 55 cm

007

Ecole Française de la fin du 19ème siècle : grappes de raisins, huile sur toile - 46 x 33 cm

Jean MONNERET (né en 1922) : Eglise de montagne, aquarelle signée en bas à gauche - 15 x 11,5 cm

009

F. RAUGEL (20ème siècle) : paysage de montagne au pont, tableau en relief sculpté dans la masse signé en bas à droite avec son étiquette au dos - 19 x 26 cm

Joseph HUVEY (1844 - 1919) : le Mont Blanc vu de Saint Martin, huile sur toile signé en bas à droite (craquelures et trois petites pièces au dos) - 56 x 72 cm

011

Paul ESNOUL (1882 - 1960) : paysage de Nancroix, huile sur panneau signé en bas à droite - 38 x 55 cm

Robert BELGRAND (20ème siècle) : col de l'Aiguillette Savoie 1950, huile sur panneau signé en bas à droite et daté - 38 x 55 cm

013

Charles BOUTHEON (1877 - 1949) : paysage hivernal, huile sur panneau signé au dos - 30 x 73 cm

014

Ecole Française début 20ème siècle : paysage Alpin, pastel - 30,5 x 48 cm

015

J. DREVET : un lot de deux photographies en noir et blanc, paysage de montagne, signées - 23,7 x 30 cm. Cadre bois - 35,5 x 42 cm

016

P. MERILLON : un lot de deux photographies en noir et blanc, paysage de neige, - 24,5 x 34,5 cm et 34 x 24,5 cm

017

un lot de neuf photographies sur le thème de la montagne : de 14 x 10,5 cm à 27 x 37 cm

018

un lot de seize photographies sur Aix les Bains, le lac, et ses environs dont trois signées G. BRUN

019

Jean REIGNIER (1861 - 1948) : le lac du Bourget au soleil couchant, huile sur panneau signé en bas à droite - 50 x 95 cm

Eugène VILLON (1879 - 1951) : lac du Bourget et Dent du Chat, aquarelle signée en bas à droite - 18,5 x 27 cm

Résultats 1 - 20 de 270