Résultats 1 - 20 de 389

001

ABOUT (Ed.) - L'homme à l'oreille cassée - Edition illustrée de 61 compositions par Eug. Courboin - Paris, Hachette, 1885 - Gd in 8°, cartonnage éditeur, dos lisse orné de caissons dorés, tr. Dorées

ABOUT (Edmond) - L'homme à l'oreille cassée - Paris, Hachette et Cie, sd - Gd in 8°, percale rouge éditeur à décor de fleurs, dos lisse, tr. dorées (frottis, mors intérieurs fragiles)

003

AGRAIVES (Jean d') - La cité des sables - Roman d'aventures et d'aviation - Illustrations de A. Galland - Paris, Gedalge, sd - Gd in 8°, cartonnage rouge éditeur illustré de motifs dorés (frottis) - Nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors-t

004

BAILLY (Albert) - L'Ether-Alpha - Illustrations de J. Touchet - Paris, Hachette, collec. Prix J. Verne, sd - Gd in 8°, cartonnage illustré (rares rouss.) (dos lgt insolé)

BALLEYGUIER (Noémi) GASTINE (L.) - Seul sur l'océan - Illustrations de E. Zier - Charavay, Mantoux, Martin, 1894 - In 4°, cartonnage polychrome, dos lisse, tranches dorées (frottis, mouillures, petites rouss.)

BENOIT (Pierre) - L'Atlantide - Illustrations de Lambert - Paris, Hachette, 1928 - In 8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (frottis à la reliure)

007

BERNA (Paul) - Nous irons à Lunaterra - Illustrations de Guy Sabran - G.P. Collection Rouge et Bleue, 1954 - Petit in 4°, cartonnage bleu illustré éditeur (défauts au cartonnage) - Nombreuses illustrations en noir et en couleurs

BERTHOUD (Henry) - L'homme depuis 5000 ans - Illustrations de Yan Dargent - Nvelle édition - Paris, Garnier, 1876 - In 8°, reliure toile grège, dos lisse, p. de titre marron (rel. pouss., qqs rouss.)

009

BETHUYS (G.) - L'homme en Nickel - Illustrations de J. Beuzon - Juven, 1900 - Charavay, Mantoux, Martin, sans date - In 4°, cartonnage rouge éditeur, dos lisse orné, 1er plat polychromes illustrés (petits frottis, couv. Pouss., rares piqures)

BOURGET (Paul) - Cosmopolis - Roman - Illustré d'aquarelles par Duez, Jeanniot et Myrbach - Paris, Lemerre, 1893 - In 8°, demi-maroquin vert à coins, dos lisse, tête dorée (frottis aux coiffes et aux coins, légères rouss.)

011

BOUSSENARD - Le tour du monde d'un gamin de Paris - Huit Hors-Texte tirés en héliogravure - Paris, Jules Tallandier, sd - In 8°, toile rouge, dos lisse orné, plat orné d'un décor contrecollé

BOUSSENARD (Louis) - Aventures d'un gamin de Paris au pays des lions - Illustrées de dessins de H. Castelli, gravés par A. Lemoine - Paris, lib. illustrée, 1909 - In 4°, percale rouge éditeurs, dos lisse orné, 1er plat à décor doré, tranches dorées (petit

013

BOUSSENARD (Louis) - Le tour du monde d'un gamin de Paris suivi de les dix millions de l'oppossum rouge - Illustrés de dessins par H. Castelli, gravés par Joliet - Paris, Tallandier, 1928 - Gd in 8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, tr. dorées (petits

014

BOUSSENARD (Louis) - L'enfer de glace - Illustrations de Clérice - Paris, Flammarion, sd - In 4°, percale rouge éditeur, dos à l'éléphant, tranches dorées (dérelié) (ENGEL)

015

BOUSSENARD (Louis) - Les secrets de Monsieur Synthèse - Illustrations de Ch. Clérice - Paris, la librairie illustrée, sd - In 8°, demi-basane rouge, dos à nerfs (dos frotté, des rouss.)

016

BRIDGES (T.C.) - Le voyage dans l'inconnu - Au cœur des rocheuses canadiennes - Paris, Fernand Nathan, 1928 - In 8°, cartonnage éditeur illustré d'un grand rapace survolant un enfant, dos jaune lisse (pouss.) (frottis aux coupes et aux coins) - Nombreuses

017

BROWN (A.) - Perdus dans les sables - Illustré de cinquante illustrations de A. Robida - Paris, Fayard, sd - In 4°, percale rouge illustrée, armes institutionnelles dorées portées au centre du premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (certains cahier

018

BROWN (A.) - Voyage à dos de baleine - Aventures du capitaine Bob Kincardy - Illustrations de Kauffmann - Paris, Lib. D'éducation de la jeunesse, sd - Gd in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tr. dorées (petits défauts aux plats, rouss.)

019

BURNET (Ph.) et COUTEAUD (P.) - A la conquête du grand serpent de mer - Illustrations de A. Goichon - Tours, Mame et Fils, sd - Gd in 8°, percale bleue, dos lisse, tête dorée (dos insolé, petites tâches à la toile)

CAHU (Théodore) - Perdus dans l'espace - Grand roman d'aventures - Illustrations dans et hors texte de Gil Baer - Paris, Lecene, Oudin, sd - In 4°, percale rouge illustrée, dos lisse, tr. dorées (brochage fragile) (SOUZE)

Résultats 1 - 20 de 389