Résultats 1 - 20 de 198

001

André JACQUES (1880-1960) : Chambéry, le perron de la Sainte Chapelle 1952, eau forte signée et numérotée 8/75 - 17 x 14 cm

André JACQUES (1880-1960) : Jour de foire à Saint Jean de Maurienne 1924, eau-forte signée et numérotée 9/30 - 9 x 9,5 cm

003

André JACQUES (1880-1960): la messe en plein air à Montvalezan 1950, eau-forte signée et numérotée 24/75 - 16 x 11 cm

004

André JACQUES (1880-1960) : vieille femme de Tarentaise adossée à un arbre à Montvalezan 1927, eau-forte du 5ème état, signée et numérotée 14/20 - 17 x 13,5 cm

André JACQUES (1880-1960) : La chapelle de Saint Nicolas de Véroce 1944, eau-forte signée et numérotée 66/75 - 21 x 26 cm

André JACQUES (1880-1960) : La Paclette (Lovagny) 1941, eau-forte signée et numéroté 44/75 (piqures) - 17 x 14 cm

007

Marie BIENNIER (1880-1963) : Annecy la côte perrière, bois gravé original signé en bas à droite désigné et numéroté 12/20 - 40 x 32,5 cm

Jeanne ESCARFAIL (1890-1971) : jetée de fleurs, huile sur panneau signée en bas à droite - 52 x 82,5 cm

009

Henri BRUN (1906-1991) : Bouquet de zinnias, aquarelle signée en bas à droite - 33,5 x 41 cm

Ernest FILLIARD (1868-1933) : bouquet de fleurs dans un vase blanc 1891, aquarelle signée en bas à gauche et datée - 36 x 25,5 cm

011

Amédée DAILLE (1896-1985) : bouquet de pavots 1942, huile sur carton signé en bas à droite et daté - 42 x 33 cm

Joseph COMMUNAL (1876-1962) : le Lac du Bourget au Bourget, huile sur panneau signé en bas à gauche, désigné au dos sur un cartouche marouflé et daté 1924 - 50 x 61 cm

013

Francis CARIFFA (1890-1975) : Environ de Challes huile sur panneau signé en bas à gauche, contresigné et situé au dos - 38 x 46 cm

014

Joseph COMMUNAL (1876-1962) : pichet de fleurs, huile sur panneau signé en bas à droite - 46 x 38 cm

015

Jacques MORION (1863-1904) : Les Marches Savoie 15 mai 1891, le centre du village animé, huile sur toile signée en bas à droite, située monogrammée et datée au dos - 35 x 46 cm

016

Jean REGNIER (1861-1948) : barques de pêcheurs sur le lac du Bourget, huile sur panneau signé en bas à gauche - 17,5 x 49,5 cm

017

Lucien POIGNANT (1905-1941) : le Granier, huile sur carton signé en bas à droite - 22 x 27 cm

018

Joseph COMMUNAL (1876-1962) : Verdun octobre 1916, huile sur panneau signé en bas à droite, contresigné avec son grade de S/ Lieutenant du génie et daté au dos - 27 x 35 cm

019

Charles CUZIN (1907-1975) : paysage hivernal de rivière au pont, huile sur panneau signé en bas à gauche - 32 x 42,5 cm

Nancie POIGNANT (1911-2000) : le Viviers près d'Aix-les-Bains, huile sur carton signé en bas à droite - 23 x 30,5 cm

Résultats 1 - 20 de 198