Résultats 1 - 20 de 270

001

un lot de seize poupées (14 Dauphinoises et deux Savoyardes) H de 13,5 à 24 cm

un coffret à couvercle bombé (repeint à fond blanc) à décor floral et d'un cœur 19 x 39 x 23,5 cm

003

un jouet charriot à foin en bois - L 70 cm. joint un cheval (jouet)

004

une paire de patins à glace en bois et fer - L 26 cm

une petite armoire en chêne ouvrant par une porte agrémentée d'un miroir biseauté et un tiroir en ceinture - H 55,5 L 37,5 cm

une ancienne luge en bois et fer - L 83 cm

007

ancienne petite forme de chaussure en bois sculpté - H 7,5 L 16,5 cm

un ensemble de trois tabatières : deux en corne avec anneaux en métal - L 6 cm et une en bois cerclé gravé de six rosaces - L 5,5 cm

009

un ancien berceau en bois naturel ajouré de six triangles - 85 x 51,5 cm

un lit d'enfant, la façade sculptée d'une rosace, d'une église, d'un soleil et d'un mouton stylisé - L 150 - P 67 cm

011

un bilboquet en bois tourné - H 32 cm

une lanterne magique en cuivre - 27 x 23 cm, avec deux boîtes de vues en verre peint contenant : onze plaques sur le second Empire, six plaques sur Robinson et quatre plaques de caricatures diverses

013

deux catoles (boîtes à coiffe) - L 38 et L 31 cm

014

un petit miroir rectangulaire en bois sculpté de fleurettes, chapelets et feuilles d'eau 31,5 x 23,5 cm

015

un coffret à couvercle bombé (repeint) à décor floral - 19 x 39,5 x 24 cm

016

une petite chaise d'enfant paillée - H 56 cm

017

une boîte porte-lettres en bois sculpté à décor d'oiseau, perroquet, papillon et feuillages - 33,5 x 21,5 cm

018

deux catoles (boîtes à coiffe) - L 43,5 cm et L 26 cm

019

"C. DUFLOT BAILLIERE : ""coiffe de Tarentaise"" pastel monogrammé en bas à droite, portant au dos une étiquette : 1931 Exposition des peintres de Montagne coiffe tarentaise - 21 x 19 cm"

une ancienne Croix Grille en or (tête de cheval) sur une face le Christ surmonté du cartouche INRI et sur l'autre face la Vierge. Poinçon d'orfèvre M.C dans un losange horizontal - poids 9 g - avec son anneau 5,5 x 4,5 cm

Résultats 1 - 20 de 270