Résultats 1 - 20 de 212

001

Sujet d'après l'Antique : Héraclès en bronze de patine verte - H 14,5 cm sur un socle marbre - H 24 cm

Sujet d'après l'Antique : Athéna en bronze de patine verte - H 12,5 cm

003

"Petite cruche à vin époque Romaine en terre (accidents au col : éclat et morceau recollé) . une ancienne étiquette dessous indique ""a été trouvé à l'abbaye de Chézy-sur Marne le 31 mars 1874"" - H 14 cm"

004

Maquette en bois du vaisseau Wasa (1628) trois mâts, construit pour le roi Gustave II de Suède - sur son socle en bois - H 71 L 92 cm

Maquette en bois de la corvette l'Astrolabe (1812) trois mâts de Dumont Durville - sur son socle en bois - H 82 L 110 cm

BUTTERFIELD : cadran solaire signé Butterfield à Paris en laiton finement ciselé de feuillages, la plaque horizontale octogonale avec boussole et son oiseau gnomon pliant en laiton, le dessous affichant les latitudes de 24 villes européennes, et sur la pa

007

Un théodolite facteur Secretan à Paris (accidents et petits manques) - 41,5 x 42 x 43 cm

Couple de miséreux élégants : sujet en ivoire de Dieppe. Époque du milieu du 19e siècle - H 7,5 L 5 cm (sur un socle bois H 9,5 cm)

009

Statuette en ivoire, représentant Saint André adossé à une croix (petit manque), sur socle bois et ivoire, 19e siècle - H 18 cm

Vierge à l'Enfant : belle statuette de la fin du Moyen Âge en ivoire sculpté, la Vierge assise sur un trône, son enfant sur le genoux gauche, ils tiennent une pomme, le trône reposant sur une base à arcatures - H 23 cm

011

Petite statuette en ivoire sculpté, Enfant Jésus tenant dans sa main gauche la sphère bandée surmontée d'une croix symbolisant le monde - H 8,5 cm sur un socle en marbre rouge veiné blanc. Époque du 19e siècle - H 13 cm

Ancien crucifix dans son cadre rocaille en bois doré - 60 x 41 cm

013

Algérie : MAHMUD II (1784-1839) : une monnaie d'or Sultani - 3,20 g (bel état)

014

Ensemble de six bols orientaux : cinq en laiton avec incrustations de cuivre rouge et d'argent à décor de textes votifs. Syrie fin 19e-début du 20e siècle - Joint un bol en cuivre rouge ciselé - H 5 Ø 12,5 cm

015

Iran Safavide : une grande coupe en faïence dans le goût de la Chine à décor bleu/blanc de fleurs dans un médaillon central, le corps du bol à décor floral. Probablement 17e siècle (anciens fêles à la base) - H 18,5 Ø 45,5 cm

016

Charles LALLEMAND (1826-1904) et Ludovico Wolfgang HART (1836-1919), Voyage en Orient Syrie : portefeuille comprenant un ensemble de 41 photographies sur papier albuminé contrecollées sur carton 37 x 30,5 cm, légendes manuscrites au crayon en bas à droite

017

Louis-Ernest BARRIAS (1841-1905) : Jeune orientale en buste, cachet en bronze de patine or signé et portant le cachet de SUSSE Frères Fondeur à Paris - 8 x 5 cm

018

Pendule au cavalier ottoman en bronze doré et métal patiné, le mouvement signé au dos Breguet - Paris, le couvercle découvre un encrier et la base présente un petit tiroir : elle repose sur des pieds griffes. Époque du milieu du 19e siècle - H 31 L 19 cm

019

Carle VERNET (1758-1835) : Mameluck gravissant les montagnes, estampe en couleur du 19e siècle éditée par Jazet - 31 x 37,5 cm à la cuvette

José ORTEGA (1877-1955) : Porteuses d'eau dans un paysage orientaliste, aquarelle signée en bas à gauche et située El Kantara - 22 x 46,5 cm

Résultats 1 - 20 de 212