Résultats 21 - 40 de 235

021

une boite en or et en écaille ornée d'une miniature sur ivoire jeune femme à la robe bleue et au bonnet de dentelle poinçon de décharge Versailles 1774-1780

022

une miniature ovale signée Alber jeune femme blonde , dans un cadre ovale en pendentif de style Louis XVI

023

une boite à jetons de jeux comprenant 135 jetons en nacre finement ciselés de chinoiseries et ajourés, dans leur coffret

024

un jeu de Jonchets en ivoire à couvercle glissant ajouré et désigné Wusbad, contenant 50 piques. L 12 cm (petits accidents)

025

une boite pour marquage de jeu contenant 12 pièces en nacre et laiton dont: deux poissons, huit jetons ronds et deux supports à 24 plaquettes mobiles, dans son coffret. Provenance : Vente du Duc d'ARMSTADT comme ayant appartenu à Marie Thérèse d'Autriche

026

belle boite à décor émaillé polychrome de volatiles, fleurs et papillons sur fond vert dans le goût de l' Extrême orient. Époque du 19ème siècle. 6,5 x 9,5 cm

027

un étui de carnet en écaille sertie d'un papillon de nuit or et d'un papillon et d'une sauterelle argent sur fond de feuillages argent . à l'intérieur une petite tablette écritoire mobile en ivoire avec porte mine, dans le gout du Japon Epoque du 19ème si

028

C. BOURGEOIS (19ème siècle) : portrait de jeune femme de profil une miniature ovale sur ivoire, signée - 5 x 4,3 cm

029

Moustier 18ème siècle: un couteau à manche en céramique, à décor en camaïeu bleu de lambrequins (attribué à Olérys) L 26 cm

030

Aprey 18ème siècle: un couteau à manche en céramique, à décor de chasse aux papillons L 23 cm

031

Saint Cloud 18ème siècle: un couteau à manche en céramique, à décor de pampres polychromes L 24 cm

032

une louche en argent modèle uni plat (minerve). Poids 217 g

033

une louche en argent, modèle uni plat (Paris 1809-1819) maitre Orfèvre J.P.D (Jean Pierre Doucet ?). Poids 233 g

034

une cuillère à ragout en argent modèle uni plat Joseph. PORRAZ, Chambéry, maitre Orfèvre en 1770 - armoiries d'évêque. Poids 148 g

035

une cuillère à ragout en argent modèle à filet (Turin 1815 -1824). Poids 143 g

036

une cuillère saupoudreuse en forme de coquille en argent, le manche en partie bois (petit accident au bout) - (Chambéry 1825-1860). Poids brut 45 g -

037

un plat ovale en argent (minerve) bords contour rocaille. Poids 1244 g

038

un plat rond en argent (minerve), bords contour rocaille. Poids 1097 g

039

un plat ovale en argent, modèle à filets, décor de feuillage (Mercure après 1879 ). Poids 1077 g

040

une cafetière quadripode en argent (minerve), frétel en forme de rose. Poids 668 g

Résultats 21 - 40 de 235