Résultats 21 - 40 de 176

021

un sabre de Bord Anglais - modèle 1803 - monture fer à forte fusée en fer guilloché L 10,5 cm. plateau fer portant un demi anneau de laiton mobile en lieu de quillon. lame droite, plate portant le monogramme GR couronné (George III) - 72,5 cm (à noter qu

022

"un sabre d'artillerie de Marine, modèle 1771, en tout point conforme au règlement de 1771, lame en feuille de sauge - longueur 48,5 cm et largeur 4,5 cm - monture ""tête de lion"", lame poinçonnée B (Bisch) couronné, sans fourreau"

023

un sabre de Bord Anglais - modèle 1803 - monture fer à forte fusée en fer guilloché L 11 cm. plateau fer portant un demi anneau de laiton en lieu de quillon, lame droite

024

"un sabre d'artillerie de Marine, modèle 1771, en tout point conforme au règlement de 1771, lame en feuille de sauge - longueur 48,7 cm et largeur 4,5 cm

025

Exceptionnel glaive de Général An IV (cf. Ariès XXI de 1973) en tout point conforme au règlement - Pièce rarissime, voir unique (le Musée des Invalides en conserve un exemplaire sans fourreau). lame de Solingen bleuie et dorée - L 69 cm, monture en ébène

026

"un sabre de Mameluck (dit Chamchir) - Fin du XVIIIème siècle - poignée typique en crosse de pistolet, en cuivre ciselé avec incrustation de nacre et d'argent. Lame en damas gravée et incrustée de caractère arabes en or. fourreau bois recouvert de chagri

027

"rare poignard de Mameluck de la Garde Impériale, Ier Empire, lame gravée et datée août 1813, inscription Manufacture Impériale de Klingenthal. pontet de la calotte estampillé Versailles, poinçon de Boutet, fourreau en laiton doré, poinçon de Boutet sur l

028

un sabre Oriental - monture laiton en crosse et à pans - croisière en S . forte lame à double gorge et à forte flèche allant en s'élargissant, gravée de caractères non déchiffrés. fourreau bois recouvert de tissu rouge. chape ouvragée portant des branche

029

un lot : deux koumyas dont une en métal et laiton et une poire à poudre en laiton ciselée de feuillages (manques et accidents)

030

un sabre de Targui de la fin du 19ème siècle: travail artisanal, monture laiton à fusée striée, forte lame gravée de signes (?) - L 77 cm. fourreau cuir rouge à deux attaches parcheminé reliées par une courroie de cuir rouge

031

un coupe-coupe ayant armé un tirailleur Sénégalais, lame portant la marque S&C aux deux machettes entrecroisées - L 45 cm, manche en bois agrémentée de 10 clous laiton

032

un briquet de Sous Officier de Grenadier à Pieds de la Garde Impériale Ier Empire. modèle entièrement conforme au règlement, branche marquée : Versailles avec poinçons M de Mouton et B - L 67,5 cm signée Manufacture Impériale de Klingenthal- Juin 1810, ch

033

"un briquet modèle 1767. belle lame poinçonnée du faisceau de licteur - L 57,5 cm, branche signée Liorard

034

un sabre briquet Ier Empire - lame marquée : Manufacture Impériale du Klingenthal Coulaux Frères - L 58 cm, fourreau cuir à deux garnitures en laiton

035

"un rare sabre d'Officier d'Infanterie de la Jeune Garde Ier Empire, pommeau à tête de lion

036

"un sabre d'Officier de Grenadiers à Pied de la Vieille Garde Ier Empire - conforme au règlement, fusée à filigrane d'argent, effigie de l' Empereur de profil en argent sur l'oreillon

037

un sabre de Chasseur à Cheval de la Garde Impériale Ier Empire - conforme au règlement. lame marquée : Manuf re Na le du Klingenthal Coulaux Frères Entrep, Poinçons : LW (Levasseur 1798 - 1803) - M (Mouton 1798 - 1809) . C13. sur monture : V barrette et

038

"un sabre d'Officier d'Infanterie de la Moyenne Garde Ier Empire. monture conforme au règlement, oreillon décoré d'un N couronné en argent sur fond de motif étoile à quatre branches et feuillages

039

"un sabre d'Officier Volontaire - Epoque Révolution . très beau modèle au lion grimpant terrassant un dragon, la patte postérieure gauche du lion écrasant un canon et un masque

040

"un sabre de la Garde Constitutionnelle du Roy. poignée au coq en bronze ciselé, cou emplumé jusqu'à la traverse

Résultats 21 - 40 de 176