Résultats 21 - 40 de 202

021

"Coffre militaire à obus en fer et bois à poignée latérales et couvercle bombé, marqué "" 120 LONG - 1881 - Gargousses "". (rouillé). Origine Fort du Mont à Albertville"

022

Couteau d'exécution Ngulu. Afrique (Ubangui ?) symbolisant un homme au bras levé, en fer forgé ciselé de motifs stylisés. L 41,5 cm

023

ancien petit canon, test de poudre en bronze ciselé de fleurettes, socle bois H 5 L 16 cm

024

Platine à la Miquelet (travail arabe) avec cran de sureté spécial à l'arrière du chien. Incrustations de cuivre ciselés de rinceaux. Réf. Collection Charles Buttin catalogue de 1933 N° 470 - reproduit pl. XIV

025

"Sabre Turc (Qilidj) du début du 19ème siècle, la lame en forme de cimeterre, damasquines d'argent au talon, lettres Turques. Poignée en corne blonde et quillons en cuivre, fourreau cuir noir avec chape et bouterole très développées décorées de gravures.

026

Poignard Arabe Djambyia XVème - XVIème siècle à lame courbe à deux tranchants, poignée forte en corne de section ovale, contre-plaque incrustée en argent doré et gravé de rinceaux. Le pourtour de la garde et du pommeau sont ornés de rosaces en argent doré

027

Boulet de fléau d'armes en bronze taillé à facettes pyramidales quatre quadrangulaire et huit triangulaires H 7,5 cm, diamètre 4,5 cm . Réf. Collection Charles Buttin catalogue de 1933 N° 316 - reproduit pl. IX

028

Fer d'épieu de guerre IXème - XIème siècle en forme de feuille de sauge, la partie supérieur de la douille est cannelée et les oreilles de forme triangulaires à base étroite. L 42,5 cm . Réf. Collection Charles Buttin catalogue de 1933 N° 331 - reproduit

029

Casque Morion à pourtour et haute crête cannelés, timbre d'une seule pièce. Epoque fin 16ème début 17ème siècle. Réf. Collection Charles Buttin catalogue de 1933 N° 6 - reproduit pl. XIX

030

belle Gourde en cuir ouvragé, garnitures en laiton gravé de motifs floraux, Moyen Orient 19ème siècle H 42 cm

031

beau Poignard, lame damas, fusée en ébène très décorée, fourreau recouvert de velours rouge et garnitures de laiton ouvragé. Fin 18ème siècle. L 42 cm

032

Poignard Africain, poignée bois sculpté, fusée ouvragée, fourreau en cuir décoré L 29,5 cm

033

Poignard Djambyia 19ème siècle, manche bois et laiton, fourreau argenté et laiton ouvragé L 39,5 cm

034

Couteau Touareg, manche et fourreau en cuit ouvragé décoré L 27,5 cm

035

Hache de jet, Afrique 19ème siècle manche bois L 45,5 cm

036

Rondelle de poing des Arabes de Zanguebar épaisse formant une sorte de tronc de cône décoré de filets en relief, munie de rosaces en bronze diamètre 26 cm . Réf. Collection Charles Buttin catalogue de 1933 N° 1066 - reproduit pl. XXXI

037

"Beau sabre d'officier XIX ème siècle, model étranger Autriche-Hongrie ou Italie, monture en laiton à deux branches ouvragées à la ""Blücher"", lame miroir et fourreau acier à deux bracelets dont un avec bélière - lame L 83 cm"

038

"Couteau de vènerie du XIX ème siècle . La poignée faite avec un andouiller de daguet, virole en laiton ouvragé. Monture à double volute à quillons inversés. Large lame évoquant la forme de ""Bowie"" - lame L 27,5 cm"

039

Baïonnette Chassepot, modelé 1866 - Manufacture de St Etienne aout 1873. Bien poinçonnée N° 35002 - lame L 58 cm

040

"Sabre de cavalerie modelé 1822, lame marquée ""Couleaux Klingenthal"", poignée sans filigrane et fourreau à une bélière"

Résultats 21 - 40 de 202