Résultats 301 - 314 de 314

766

Figaro illustré - Paris, Boussou, Valodon & Cie, sd - In folio, demi-basane à coins, dos à nerfs, tr. mouchetées, double filet doré sur les plats - supplément du 1er Décembre 1888 et supplément du figaro 1er avril 1889 Figaro exposition

767

Le manuel des dames de charité, ou formules de médicaments faciles à préparer, dressées en faveur des personnes charitables, qui distribuent les remèdes aux pauvres dans les villes & dans les campagnes... - Paris, Debure l'ainé, 1765 - 5me éd., rev. corr.

768

MICHELET (Jules) - L'Oiseau - Illustré de 210 vignettes sur bois par H. Giacomelli - Paris, Hachette & Cie, 1867 - Gd in 8°, cartonnage rouge illustré éditeur (Engel) (défauts) On joint : MICHELET (Jules) - L'Insecte - Illustré de 140 vignettes sur bois p

769

Paroissien romain - Printemps, été, automne, hiver - Boite en soie moirée (défauts dt couvercle détaché) - Tours, Mame, 1882 - 4 vol. in 16°, maroquin brun, dos à nerfs, tr. dorées, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure. - On joint : LAMEN

770

TOUDOUZE (Georges G.) - Les équipages de la marine française - Lettre-préface du vice-amiral L. Lacaze - Illustrations de Maurice Toussaint - Paris, Editions militaires illustrées, 1943 - In 4°, broché, couverture rempliée (couv. réparée) - Un des 455 ex.

771

Un lot de 4 livres sur les civilisations : Naissance de l'art grec, Sumer, mission archéologique de Mari, supplément Sumer Assour + 2 Malraux - L'intemporel et les voix du silence - Gallimard

772

Un lot de 5 ouvrages : CHAMPAGNAC ET OLIVIER - Voyage autour du monde - Illustré de 22 gravures par Rouargue - Paris, Morizot, 1858 - Gd in 8°, demi-chagrin rouge, tr. dorées, illustrations en couleur (petites rous.).- Un voyage involontaire (mauvais état

773

Victoires et conquêtes des français - Paris, Panckoucke, 1817-1822 - 26 vol. in 8°, (manque vol 9 et 10), demi-basane tabac, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison vertes, tr. marbrées (défauts à la reliure) + Peeters - Le monde d'Hergé + Les enfants

774

VILMORIN-ANDRIEUX - Les plantes potagères - Description et culture des principaux légumes des climats tempérés - Deuxième édition - Paris, Vilmorin-Andrieux, 1891 - In 8°, demi-chagrin vert (petits défauts à la reliure)

775

100 contes choisis - Imagerie artistique de Paris - Paris, Martinet, sd - In folio, demi-toile bleue, 1er plat illustré (le 1er plat est presque détaché) (défauts) On joint : LA FONTAINE - Fables - imagerie d'Epinal - In folio, dos toilé, plats illustrés

776

Les peintres de la Savoie - In 4°. - Charles Dullin 2 vol. in 8°. Deletraz Jean 2 fascicules. Benoit de Boigne. Lettres de Saussure à sa femme - In 8°, broché

777

GENOUX (Cl.) - Histoire de la Savoie - Annecy, Saillet, 1852 - In 12°, broché, (petits défauts) (nom de l'ancien propriétaire sur le fx-titre). - Invasion de la ville de Chambéry dans la journée du 3 avril 1848 - COSTA DE BEAUREGARD - Le serviteur de Dieu

778

GRIVEL (G.) - L'Isle inconnue, ou Mémoires du chevalier des Gastines - Amsterdam/Paris, rue et hôtel Serpente, 1787 - 3 vol. in 8°, demi-basane, dos lisse, p. de titre rouge et de tomaison noire, (défauts à la reliure) T7,8 et 9 des voyages imaginaires, s

779

FONTENELLE - Œuvres - Nouvelles édition - Tome second - Entretiens sur la pluralité des mondes - Paris, Saillant, 1767 - In 12°, rel. (défauts dt mouillures) - Complet de la carte (déchirure)

Résultats 301 - 314 de 314