Résultats 41 - 60 de 314

041

CARCO (Francis) - Ombres vivantes - Avec des gravures de Dignimont - Paris, Editions de la Galerie Charpentier, 1947 - In 4°, en ff., couverture, chemise, étui (défauts à l'étui) - Tiré à 300 exemplaires, n° 90 sur vélin teinté du Marais. - CARCO (Francis

042

CASANOVA - Une aventure de Casanova - Histoire complète de ses amours avec la belle C. C. et la religieuse de Muran - Compositions de S. Sauvage gravées avec la collaboration de E. Feltesse - Paris, sn, 1926 - 2 vol. in 12° étroit, broché, couv. impr. rem

043

CERVANTES (Miguel de) - Don Quichotte de la Manche - Traduction Louis Viardot - Illustrations de Dubout - Paris, sous l'emblème du Secrétaire, 1938 - 4 vol. in 4°, brochés, couverture impr. rempl. - Un des ex. ntés sur vélin Bulky - Illustré de 288 dessin

044

CHAMPFLEURY - Le Violon de faïence - Dessins en couleur par Emile Renard - Eaux-fortes par M. J. Adeline - Paris, E. Dentu, 1877 - In 8°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs finement orné avec caissons dorés, tête dorée (légers frottis à la rel., peti

045

CHATEAUBRIAND (François-René de) - Les Aventures du dernier Abencerage - Burins originaux de A. Decaris - Paris, Flammarion, 1948 - In 4°, en ff., couv. impr. rempl., chemise, étui (couv. insolé) - Un des 250 ex. ntés sur vélin d'Arches - Illustré de 15 b

046

CHATEAUBRIAND (François-René de) - Lettres sur Rome - Illustré de gravures par Albert Decaris - Paris, Creuzevault, 1935 - In folio, maroquin beige, dos lisse titre en long, couv. et dos cons., étui (pièce de titre de la longueur du dos) (CREUZEVAULT) - T

047

CHATEAUBRIAND (François-René de) - Les Martyrs ou le Triomphe de la Religion Chrétienne - Eaux-fortes originales de Raoul Serres - Paris, La Tradition, 1942 - 2 vol. in 4°, en ff., couv. impr. rempliée, chemise, étui - Un des ex. ntés sur Arches - Illustr

048

CHATEAUBRIANT (Al. de) - La Brière - Illustrations en couleur par Henry Cheffer - Paris, Editions d'art Piazza, 1932 - In 8°, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, double filet doré intérieur avec doublure de moire bleue, date en queue, couv. et do

049

CHATEAUBRIANT (Al. de) - Monsieur des Lourdines - Illustré de vingt-deux eaux-fortes originales en couleur et seize culs-de-lampe par H. Jourdain - Paris, Editions Devambez, 1929 - In 4°, demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs orné de feuillage bleu

050

CHEVALLIER (Gabriel) - Clochemerle - Illustrations de Dubout - Paris, Flammarion, 1945 - In 4°, broché, couv. impr. rempliée, chemise, étui - Un des ex. ntés sur vélin d'Arches et une planche double en noir. on joint du même : - Les Héritiers Euffe - Ill

051

CHEVIGNE (Comte de) - Contes rémois - Edition miniature - Epernay, Bonnedame père & fils, 1875 - In 18°, chagrin bleu nuit, dos à nerfs, 1er plat cons. (dos insolé, rel. postérieure) Illustré d'une eau-forte

052

CHODERLOS DE LACLOS (Pierre) - Les Liaisons Dangereuses - Illustrations en couleurs de George Barbier - Paris, Le Vasseur & Cie, 1934 - 2 vol. in 4°, broché, étui (étui défraichi) - Un des ex. ntés sur vélin de Rives - Illustré de 25 illustrations en coul

053

Cent nouvelles nouvelles (les) - Edition revue sur les textes originaux et illustrée de plus de 300 dessins par Robida - Paris, Librairie Illustrée, 1888 - 2 vol. in 8°, demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, couv. et dos et chemise cons. - Insertion de

054

CLARETIE (Jules) - Bouddha - 1 frontispice et 10 vignettes dessinés par Robaudi gravés par A. Nargeot - Paris, L. Conquet, 1888 - In 12°, chagrin rouge, dos à nerfs, p. de titre bleue, plats à décor mosaïqué encadré d'un filet doré, tête doré, couv. et do

055

COLETTE - Chéri - Pointes-sèches de Lobel-Riche - Paris, H. Blanchetière, 1925 - Gd in 8°, bradel, maroquin bleu nuit, dos lisse, double filet doré sur les coupes, coiffes guillochées, tr. dorées sur témoins, guirlande florale intérieure, triple filet dor

056

COLETTE - Claudine à l'école - Claudine à Paris - Claudine en ménage - Claudine s'en va - Illustrations de Mariette Lydis - Paris, Cluny, 1939 - 4 vol. in 8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (dos légèrement insolé).

057

COLETTE - Gigi - Illustré de 15 pointes sèches de Mariette Lydis - Paris, Guillot, 1948 - In 4°, couv. impr. rempl., chemise, étui (infimes piqures, petites salissures à l'étui) - Un des 50 ex. ntés sur Arches avec une suite en noir. on joint : - COLETTE

058

COLETTE - La chatte - 30 lithographies originales de Jean Mercier - Paris, Fayard, 1945 - In 8°, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise, étui - Un des 650 ex. sur vélin d'Arches - Illustrations couleurs - MONOD 2988. - COLETTE - La vagabonde - Lit

059

COLETTE - La treille muscate - Illustrations de Marianne Clouzot - Paris, Marcel Lubineau, 1955 - In 8° en ff., couverture impr. rempliée, chemise, étui - Un des 40 premiers ex. ntés sur vélin de Rives auquel on a joint un dessin original, le tirage sur s

060

COMMANVILLE (Caroline) - Souvenirs sur Gustave Flaubert - Illustré par l'auteur - Paris, Ferroud, 1895 - In 8°, bradel demi-maroquin bleu nuit à coins et filet doré, dos lisse finement orné, tête dorée, couv. cons. (NOULHAC) (coins frottés) - Un des ex. n

Résultats 41 - 60 de 314