Résultats 41 - 60 de 202

041

Curieuse petite épée ou canne-épée, lame à double tranchant usagée . Fourreau bois avec échancrure sur toute la longueur dévoilant la lame - (manques et accidents)

042

Coffret contenant un paire de pistolets à percussion canons rayés cheveux, poinçon ELG, ciselés de feuillages, les crosses sculptées et cannelées et ses 7 accessoires et compartiment à 10 balles. B.E

043

Fusil réglementaire transformé chasse - état d'épave - L 140 cm

044

Fusil à silex fin 18 ème siècle transformé à percussion, accidenté signé Girond et Chanon à St Etienne - jolies ciselures et crosse en noyer sculptée d'une tête de sanglier - réserves dans la crosse - L 120 cm

045

Fusil 1777 model an IX, marqué St Etienne, platine de 1788 - accidents - L 130 cm

046

Fusil de chasse fin 18ème siècle transformé à percussion et à canons juxtaposés - crosse en noyer à décor de fleurettes - L 132,5 cm

047

Joli fusil de chasse à canons ruban juxtaposés début 19ème siècle - percuteur à tête de chien - belle crosse en noyer sculptée d'un guerrier - L 122 cm

048

ancienne Carabine artisanale à percussion (de braconnier) démontable en trois parties en forme de canne - L 96 cm

049

Hallebarde, en fer découpé, manche bois incomplet - L 121,5 cm

050

Hallebarde, en fer forgé ouvragé (accident à l'un des croissant) - poinçon blason AP, manche bois incomplet - L 165 cm

051

Marteau d'arme de style Haute Epoque - L 53,5 cm

052

Pistolet à silex réglementaire An XIII, Manufacture Impériale de St Etienne, bien marqué, (baguette non conforme, vis de chien changé, le chien n'accroche pas). Bon Etat

053

Sabre d'Officier d'Infanterie modèle 1882, Manufacture Nationale de Châtellerault 1912, pommeau monogrammé, monture nickelée, fourreau fer à une bélière. Lame 88,5 cm

054

Fusil de chasse à broche, système Lefaucheux, à canons juxtaposés, devant et pontet en corne, détente réglable, beau décor gravé, crosse à joues (accidents)

055

Sabre d'abordage modèle 1833, lame bien marquée de l'ancre sur les deux faces signée manufacture Royale de Châtellerault et daté mars 1842, fourreau cuir d'origine complet de ses garnitures en laiton. L 83 cm

056

Epée d'uniforme à pommeau casque (lame oxydée et garde accidentée

057

Fleuret moucheté, lame de Couleaux à Klingenthal, pommeau ouvragé. L 106,5 cm

058

paire de Pistolets d'officier Empire à silex transformés à percussion, monture laiton et dessous de crosses monogrammés ( accidents )

059

Coffret contenant un reproduction d'une paire de pistolets à percussion canons rayés flutés, numérotés 6291 et 6292, , les crosses à cannelures et ses 7 accessoires

060

Flisa Algérienne, manche laiton à tête d'animal stylisé ( manques) - L 46,5 cm

Résultats 41 - 60 de 202