Résultats 61 - 80 de 176

061

"un glaive de Troupe à pieds, modèle 1831

062

"un sabre à la Montmorency "" aux Trois Ordres "" - Epoque Révolution, garde à branches en laiton portant l'emblème des Trois Ordres. fusée cuir, filigrane très accidenté

063

"un sabre d'officier à garde tournante - Epoque Révolutionnaire - monture en laiton plateau et branches ajourés

064

une pique Révolutionnaires en fer marquée : N+A. (au lieu de A.N.) - L 57 cm

065

une pique Révolutionnaire en fer - L 55 cm (crée par décret du 3 août 1792)

066

"une giberne d'Officier de Dragons 3ème République - en service après la guerre de 1870

067

une dague à anneaux (XVIIème) : pommeau à pans en fer, fusée filigranée en cuivre torsadé, lame triangulaire, anneau horizontal dans l'axe de la fusée, sur la croisière. fourreau cuir avec chape et bouterolle en fer. T.B.E - L 35,5 cm

068

"un stylet de la fin du XVIème siècle, monture fer, fusée ciselée, pommeau boulé, croisière droite ciselée et boulée - poinçon type ""miséricorde"" ciselé et cranté - L 34 cm"

069

"une forte Epée - Angleterre XVIIème - XVIIIème siècle. très importante monture à branches et longs quillons en fer forgé gravé et décoré

070

un mousqueton de Cavalerie Ier Empire. Manufacture Impériale de St Etienne marqué B 1812. Poinçon S (Sovitche)dans un losange sur platine. E.F. (Empire Français) dans un cabochon de bois serti dans la joue de la crosse. H sur embouchoir de laiton - G sur

071

" un mousqueton de Cavalerie. Manufacture Royale de Charleville, crosse avec crochet-suspension de baudrier

072

"une carabine Giffard à gaz liquéfié (avec deux tubes), finement gravée et marquée en lettres dorées St Etienne - crosse vernie - T.B.E. ""Inventée par Paul Giffard en 1871"""

073

"un pistolet à coffre vers 1820 /1830, queue de détente rentrante - canon à pans et à rayures, culasse finement gravée

074

une épée d'Officier du service de santé. plateau décoré du caducée. filigrane desserré. belle lame marquée Coulaux sur une face et Klingenthal sur l'autre - L 87,5 cm fourreau fer

075

une épée de Sous-Officier du Génie - 3ème République. (manquent le filigrane et le bouton pression du contre-plateau). monture signée de Spiquel à Paris dans un ovale. clavier orné d'une armure - lame de Klingenthal, signée Coulaux - L 87,5 cm. fourreau m

076

"une épée à clavier - 3ème République - plateau orné de trois drapeaux de part et d'autre d'un faisceau de licteurs et de feuilles de chêne

077

"un sabre de Cavalerie Légère - modèle 1882 - monture laiton poinçonnée D et B

078

"un sabre d' Officier - modèle 1883 - belle monture à trois branches ciselées, fusée corne sans filigrane

079

"une épée de Général (ou d' Amiral) - modèle Vendémiaire, le casque du pommeau est recouvert d'écailles (Ariès 1967 / 3) - la branche de garde est ornée en son milieu d'une figure de femme pouvant évoquer la République, sur le nœud de croisière deux masca

080

"une épée de Brigadier de Gendarmerie - modèle 1853 - IIème Empire

Résultats 61 - 80 de 176