Résultats 61 - 80 de 314

061

CONSTANT (Benjamin) - Adolphe - Illustrations en couleurs par Serge de Solomko - Paris, A. Ferroud, 1913 - In 12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné motifs incrusté et caissons dorés, tête dorée, date en queue, couv. et dos cons. (AFFOLTER) (l

062

DAUDET (Alphonse) - La Petite Paroisse - Mœurs conjugales - Paris, A. Lemerre, 1895 - In 12°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., non rogné (petits défauts à la reliure) (reliure signée illisible) - Un des 200 ex.

063

DAUDET (Léon) - Les Morticoles - Illustrations de Lucien Boucher - Paris, Editions Valère, 1939 - In 8° carré, broché, couv. verte impr. ill. rempl. - Un des ex. ntés sur vélin pur fil - Illustrations en couleurs - MONOD 3515

064

DELARUE-MARDRUS (Lucie) - Verteil et ses amours - Paris, Editions Self, 1945 - In 12°, broché, couv. impr. - Un des 200 ex. nté sur Japon - Edition originale. - On joint : WAGNER (Richard) - La tétralogie - Illustrations en couleurs par E. Malassis - Pari

065

DEVAUX (Pierre) - La Rue sans loi - Illustré par Dubout - Monte-Carlo, Editions du Livre, 1944 - In 4°, broché, couverture rempl. imprimée illustrée (couv. poussiéreuse) - Exemplaire sur grand vélin filigrané BFK de Rives. - DUBOUT - Code de la Route et d

066

DIDEROT (Denis) - Jacques le fataliste et son maître - Douze dessins de Maurice Leloir gravés à l'eau-forte par Courtry, De Los Rios, Mongin, Teyssonnières - Paris, Les Amis du Livre, Chamerot, 1884 - Gd in 8°, maroquin lavallière, dos à nerfs orné de tri

067

DIDEROT (Denis) - La Religieuse - Quinze illustrations de P.E. Bécat - Paris, Pierre Larrive, 1947 - In 4°, demi-maroquin gris taupe à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (dos insolé) - Un des 250 ex. ntés sur Lana avec une suite en noir su

068

DORGELES (Roland) - Les Croix de Bois - La Boule de Gui - Le Cabaret de la Belle Femme - Illustré de pointes-sèches et dessins par Dunoyer de Segonzac - Paris, La Banderole, 1921-1922-1924 - 3 vol petit in 4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs finem

069

DORNIS (Jean) - Les Frères d'Election - Illustrations de Mirbach - Gravées sur bois par Steinmann - Paris, Paul Ollendorf, 1896 - In 8°, bradel maroquin grenat, dos à nerfs finement orné, triple filet doré sur les plat, double filet doré sur les coupes, l

070

DU CAMP (Maxime) - Une histoire d'amour - Un portrait gravé par Lamotte - Huit compositions de P. Blanchard - Gravées par Buland - Paris, Librairie Conquet, 1888 - Petit in 12°, broché, couverture bleue imprimée (défaut au dos) - Un des 500 ex. nté sur Ve

071

"DUCHAMP (Marcel) - Marchand de sel - Paris, le terrain vague, 1959 - In 8°, broché, couverture illustrée rempliée, (frottis au dos) - Collection ""391"" dirigée par Michel Sanouillet - Complet de la ""Mariée mise à nu"" imprimée sur celluloïd dépliant en

072

DUHAMEL (Georges) - Le Prince Jaffar - Décoré de bois gravés en couleurs et illustré de croquis tunisiens par Picart Le Doux - Paris, René Kieffer, 1926 - In 4°, maroquin vert, dos lisse, plat avec décor d'un dromadaire stylisé et palmier, tête dorée, cou

073

DUMAS (Alexandre) - La Dame de Monsoreau - Compositions de Maurice Leloir - Gravures sur bois de J. Huot - Paris, Calmann-Lévy, 1903 - 2 vol. in 4°, demi-chagrin maroquiné rouge à coins, dos lisse à décor de croissant de lune mosaïqué gris transpercé d'un

074

DUMAS (Alexandre) - Les trois mousquetaires - Compositions de Maurice Leloir - Gravures sur bois de J. Huot - Paris, Calmann-Lévy, 1894 - 2 vol. in 4°, demi-chagrin carmin à coins, dos lisse à décor d'épées dorées et de chapeau mosaïqué, p. de titre bleue

075

DUMAS (Alexandre) Ensemble in 8° - Paris, Louis Conard, 1922 à 44 - Le Vicomte de Bragelonne - Illustrations de Fred-Money - 6 vol., demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, date en queue, couv. Cons.. - La reine Margot - 2 vol. demi-maroquin b

076

DUMAS Fils - La dame aux camélias - Illustré de dessins en couleurs de Paul-Emile Bécat - Paris, Piazza, 1935 - In 8°, basane glacée marine, dos à nerfs orné, guirlande encadrant les plats et motifs floral central imitant reliure ancienne, tête dorée, cou

077

Eaux-fortes pour illustrer Xavier de Maistre - 8 eaux-fortes dessinées et gravées par F. Dupont - Paris, Lemerre,1878 - In 12° en ff., étui à lacet, dos lisse percale bleue, plats imprimés. - Treize eaux-fortes pour illustrer les contes de fées de Perraul

078

ERASME - L'Eloge de la Folie - Traduction de Guedeville - Avec des pointes-sèches originales par Maurice Leroy - Paris, La Tradition, 1942 - In 4°, en ff., chemise, étui - Un des ex. ntés sur vélin d'Arches - Pointes-sèches originales - MONOD 4283

079

ESCHOLIER (Raymond) - Cantegril - Bois coloriés de Pierre Falké - Paris, Editions de la Lampe d'Argile, 1926 - In 8°, broché, couv. illustrée rempl. - Un des 350 ex. ntés sur papier d'Arches à la forme. - ESCHOLIER (Raymond) - Sang gitane - Dessins de Mal

080

Fabliaux du Moyen Age - Aquarelles de Jean Gradassi - Lyon, Editions du Fleuve, 1958 - In 8°, reliure éditeur, basane tabac, dos lisse orné et plats orné, tête dorée, étui - Un des ex. ntés sur Rives avec une suite en couleurs protégé par un étui - 20 ill

Résultats 61 - 80 de 314