Résultats 61 - 80 de 202

061

petit poignard oriental niellé avec fourreau niellé doré - L 26,5 cm

062

Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 L 33 cm

063

"Pistolet à percussion marqué Manufacture de Saint Etienne daté 1775, (poinçons lettre R couronnée et marque sur le dessus 75 et fleur de lys) inscription sur la platine ""La Thuilière"". Crosse estampillée "" Chavane Juil 75 "". L 40 cm"

064

Machette utilisée par les tirailleurs Sénégalais, lame marqué Paris et daté 1916. Fourreau en cuit. L 51,5 cm

065

Epée de Médecin militaire, modèle 1884 avec son fourreau en acier bruni, fusée filigrane, orné d'un caducée sur la coquille, bouton et clavier amovible, lame droite à gouttières poinçonnée d'une garde d'épée. L de la lame 92,5 cm

066

Sabre d'Enfant à lame courbe gravée façon damas, monture ouvragée à trois branches pommeau décoré et garde en laiton, fusée en corne (sans fourreau) L de la lame 47,5cm

067

Epée fin 18ème à lame triangulaire retaillée (raccourcie), poignée bois et monture bronze ciselé d' une tête de lion et de palmettes. L totale 41 cm

068

un trophée de chasse: tête de chamois naturalisé sur support bois. Joint une patte de chamois naturalisée porte fusil et Joint une corne d'appel en laiton

069

un lot de trois poignards d'Afrique du Nord lames ciselées, fusées en bois et perles de corail, fourreaux en cuir et laiton

070

"Fusil de chasse à canons juxtaposés, marqué en lettres dorées : "" Rochegude arquebusier à Marseille "" et entre les canons sur le dessus "" Canons E. Berard "". L 115,5 cm"

071

"Fusil à percussion marqué dessus "" F.A DE HIJOS DE P GUISSOLA ETRAR "" L 120 cm (diamètre intérieur du canon 2 cm)"

072

"Fusil de chasse à canons juxtaposés signé de chaque côté "" Baret à La Mure "" (rouille extérieure et à l' intérieur des canons). L 120 cm"

073

deux étuis à fusil en cuir

074

Sabre briquet d'Infanterie modèle 1860, Autriche ou Prusse fourreau cuir garnitures laiton portant les mêmes poinçons. Lame L 43,5 cm - avec fourreau L 59 cm

075

"Pistolet de salon cal 6 mm, fermeture clef serpent, crosse finement quadrillée, marqué "" Marian Paris av de l'Opéra "", L 33 cm"

076

Revolver à barillet Vélo-dog, cal 6 mm, plaquette de crosse accidentée. L 13 cm

077

Pistolet à percussion à deux canons juxtaposés (oxydé) milieu du 19ème siècle. L 19 cm

078

Pistolet à barillet cal 7 mm à broche (incomplet) décor floral, manque la baguette d'éjection. L 18 cm

079

Pistolet décoratif à canons juxtaposés, plaquettes de crosse en corne. L 21 cm

080

"Pistolet à silex milieu 18ème siècle, marqué "" à Paris "" complet, bon fonctionnement, garnitures en laiton. L 48 cm"

Résultats 61 - 80 de 202