Vente du 10 décembre feed

Vente aux enchères du lundi 10 décembre 2018 à 14 h 30 à Chambéry

  • Vendredi 7 de 9h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • Samedi 8 de 9 h à 12 h
  • Lundi 9 de 9 h à 11 h

Résultats 81 - 100 de 235

080

"un sautoir ancien en or jaune(hibou). Poids : 7 grs "

081

une minaudière en argent amati compartimentée avec son miroir basculant, son porte peigne, deux compartiment à fard et son tube de rouge à lèvres, fermoir cabochon, au titre de 925°/°°. Poids brut 470 g

082

un boucle rectangulaire de forme pont à décor de motifs émaillés verts et de 5 perles baroques. Poids brut 18,85 g

083

Maison CRISTOFLE : une importante ménagère Art déco en argent massif (poinçon Minerve au titre de 800/°°°) modèle Atlas uni plat à filet dessiné par Luc Lancel pour le paquebot Le Normandie, composée de 162 pièces comprenant : 12 couverts de table, 6 fou

084

CARDEILHAC (Orfèvres de 1804 à 1951): un service en argent massif (poinçons Minerves) de style Louis XIV comprenant une théière Poids brut 979 gr, une cafetière Pb 854 gr, un pot à lait Pb 243 gr, un sucrier Poids net 462 gr, et une fontaine Samovar (clef

085

une suite de douze petites cuillères en vermeil (poinçon Minerve) modèle à filet et feuilles d'oliviers. Me Orfèvre P.C. Poids 209 gr

086

BROLIQUIER & RODET (Orfèvre début 20ème siècle): un service en argent massif (poinçons Minerves) de style Régence comprenant cinq pièces: un sucrier Poids net 661 gr, un pot à lait Poids brut 316 gr, une théière Pb 960 g, une cafetière Pb 868 gr et une ch

087

une suite de six ramequins en céramique de Mehun les montures en argent, ajourées (poinçon Minerve) à anses coquilles. Poids 164 g

088

une pince à sucre en argent terminée par des griffes et motifs de réserves ovoïdes non chiffrée (Minerve). Poids 74 g

089

deux cuillères en argent, anglaises du milieu du 18ème siècle poinçon attribué à Shaw-Priest (W W: S P), modèle uni plat et armories à la jambe transpercée d'une flèche. Poids 126 g

090

une cafetière en argent (Minerve), le frétel en forme de trois fruits, Me Orfèvre Debain, anse bois. Pb 645 g

091

une suite de 12 petites cuillères en argent (Minerve) modèle uni plat. Me Orfèvre E. Maitreau. 250 g

092

une suite de 12 cuillères à moka en argent (Minerve) modèle à filets Me Orfèvre OC soleil étoile. 196 g

093

un lot en argent (Minerve) : un couvert, deux fourchettes dépareillées et une cuillère à dessert. 155 g

094

deux nécessaires à découper un de style Louis XV, l'autre de style Louis XVI manche en argent (Minerve)

095

un service à alcool dans son coffret situé Saïgon / Hanoï comprenant six verres en cristal sur pieds en argent et une carafe monture argent (Mercure) il manque le verre du bouchon.

096

une montre de col en or médecin grec) époque 1838-1919 dos amati ciselé d'un lévrier sur un écusson, échappement à cylindre huit trous en rubis. Pb 25,60 g (une clef)

097

une montre de col en or de marque Tissot à Genève échappement à cylindre trous en rubis, aiguille, N° 31216. Pb 24,15 g (une clef)

098

"une bague en platine (chien) centrée d’un saphir dans un entourage de dix diamants pour un carat. Poids : 5.2 grs "

099

"un collier maille Américaine en chute en or jaune (aigle). Poids : 27.3 g"

Résultats 81 - 100 de 235