Vente du 9 décembre feed

Vente aux Enchères du Lundi 9 décembre 2019 à  14 H 15 à Chambéry

  • Expositions Publiques :
  • vendredi 6 décembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • samedi 7 décembre de 9 h à 12 h
  • lundi 9 décembre de 9 h à 11

Résultats 61 - 80 de 277

061

une cuillère à ragoût en argent poids 130 g, modèle uni plat, poinçon de la ville de Chambéry et du Me Orfèvre François Rabut début du 19ème siècle, poinçon du Royaume du Piémont (1815 / 1824) - L 29 cm

062

deux fourchettes de Religieuse monogrammées E à la Croix, en argent modèles à filets, poids 168 g, une au poinçons de Turin et de Giovanni Bapttista Borrani Me Orfèvre en 1824, l'autre aux poinçons de France dont oiseau sous fleur de lys, 18ème siècle

063

un couvert d'enfant en argent uni plat, poids 86 g, poinçon d'Antoine Marchand Me Orfèvre à Chambéry en 1824, poinçon Sarde et du bureau de Chambéry

064

un couvert d'enfant en argent uni plat, poids 66 g, poinçons de Joseph Porraz Me Orfèvre à Chambéry en 1770

065

deux fourchettes en argent, poids 162 g, poinçon de V. Conver, Me à Lyon entre 1813 et 1818, poinçons Sarde et de la ville de Chambéry 1824 / 1860

066

une cuillère en argent du 18ème siècle, poids 88 g, poinçon de Jacques Anthiaume Me Orfèvre à Paris en 1758. Joint une petite cuillère poids 9,4 g

067

un ensemble de couvert en argent d'Annecy comprenant trois fourchettes poids 220 g, poinçon de Maurice Guillot (Annecy 1836) une cuillère poinçon de Joseph Dondeville Me en 1842, poids 59 g, et une cuillère poinçon de Jean Claude Vallet (1798 / 1826), poi

068

"une bague en or (aigle) agrémentée d'une améthyste, poids 3.50 g"

069

"une paire de dormeuse en or (aigle) et diamants, poids 3.10 g "

070

"un solitaire en or (aigle) diamant, poids 2.45 g"

071

"un bague en or (aigle)signée Mauboussin, onyx et étoile diamants poids 14g"

072

"une bague or (aigle) ornée d' émail et de diamants, poids 10 g"

073

une bague en or jaune (aigle) ornée d'un rubis cabochon 1,37 cts dans un entourage de brillants pour 0,40 cts environ - poids brut 4,05g

074

un solitaire en or gris (aigle) orné d' un diamant taille moderne pour 1, 80 ct environ - poids brut 4,5g

075

une bague en or gris (aigle) ornée d'une aigue marine rectangulaire - poids brut 5g

076

une bague jonc ornée d'un diamant serti clos de 0,50 ct - poids brut 18,1g

077

un étui porte cigarettes en or et argent (tête d'aigle et tête de sanglier) Art Déco - l'intérieur agrémenté d'une barrette ajourée et d'un fond d'émail noir - 12 x 8 cm - poids brut 199 g

078

une bague godronnée en or jaune (aigle) ornée d'une émeraude , d'un rubis et d'un diamant pour 0,20 cts environ chacun, joaillier Buguet- poids brut 10,95g

079

une bague en or jaune (aigle) ornée d'une importante aigue marine hexagonale, les attaches agrémentées de 20 brillants, joaillier Buguet - poids brut 12,75g

080

une bague en or jaune (aigle) ornée d'une ligne de 12 diamants - poids brut 5,05g

Résultats 61 - 80 de 277