Vente du 9 décembre feed

Vente aux Enchères du Lundi 9 décembre 2019 à  14 H 15 à Chambéry

  • Expositions Publiques :
  • vendredi 6 décembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • samedi 7 décembre de 9 h à 12 h
  • lundi 9 décembre de 9 h à 11

Résultats 81 - 100 de 277

081

une petite bague jonc godronnée en or jaune (aigle) ornée d'un diamant de 0,10 ct environ - poids brut 5,95g

082

un service à thé en argent (minerve), orfèvre Vever comprenant une théière, un pot à lait, et un sucrier à décor de côtes torses - poids 1198g

083

un passe-thé en argent (minerve) poids 19g - Joint : une pince à sucre en argent (minerve) orfèvre E. Puiforcat - poids 64g

084

un plateau en argent (minerve), bords moulurés de filets - poids 410g

085

un plateau rond mouluré et une fourchette de service à deux dents au titre de 800°/°°°, orfèvre Jezler - poids 290g

086

six couverts en argent (minerve) model uniplat - poids 930g

087

douze cuillères à café en vermeil - poids 178g en écrin poinçons de Roussel- Doutre Eugène à Paris, Me en 1861

088

un pied d'ostensoir en argent (cygne) ciselé de têtes d'angelots, pampres, agneau pascal, Christ, Vierge, et St Pierre en médaillon, reposant sur pieds griffes (monture pour lampe)- poids 420g - H31 cm

089

un crémier couvert sur son plateau en argent (minerve) ciselé de palmettes et vagues, la prise du couvercle en forme de fruits - poids 487 g

090

un taste vin en argent (minerve), anse serpent, le fond orné d'un écu Louis XIV- poids 67g

091

une verseuse tripode en argent époque du 18ème siècle, le couvercle godronné avec prise en forme de fruits. Manche latéral ébène (recense au crabe) poids brut 1135 g - H 25,5

092

un sautoir en argent (charançon) - L 97 cm - poids 29,45g

093

une montre de col en or jaune (cheval) agrémentée d'attaches latérales - poids brut 16g

094

une montre de gousset en plaqué or (marquée 40 microns) avec sa chaîne giletière

095

une montre de dame en or (hibou) de marque LONGINES numérotée 18952714, bracelet or satiné - poids brut 22,55g

096

une montre de dame en or (aigle) souveraine de marque LIP numérotée 60852- poids brut 23,50g - fermoir à refixer

097

"une chaîne or ornée d’un cœur or (aigles) serti d’un pavage de diamants, poids chaîne 3.59 g et poids cœur 4.20g"

098

un pendentif broche ancien en or (aigle) orné de roses, perles et de pierres, poids 13,80g

099

"une bague tourbillon en or (aigle) sertie de 0.70 carat de diamants, poids 6.15g"

100

une bague en or (aigle) saphir et double entourage diamants, poids 5.65 g

Résultats 81 - 100 de 277