7 septembre (matin) feed

Vente aux Enchères à Chambéry le Lundi 7 septembre 2020 à 10 h 45 et à 14 h 15

Belle Bibliothèque : Livres Anciens et Illustrés Modernes -

Assisté par Mme B. BAL

(Vente également en Live sur Drouot Digital)

  • jeudi 3 - vendredi 4 et samedi 5 septembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
  • dimanche 6 septembre de 10 h à 12 h

Résultats 41 - 60 de 79

741

ALBERT (Aristide) - Guide du Voyageur à la Grande Chartreuse - Illustré de lithographies - Grenoble, Merle & Cie, 1860 - In 12° oblong , demi-chagrin vert, couv. cons. (reliure moderne) on joint : VAILLANT (Pierre) - Les Manuscrits de la Grande Chartreuse

742

Avec Stendhal sur les bords du Rhône - Illustrations de G. Ducultit - Avant-propos de Henri Debraye - Chamonix, Jean Landru, 1944 - In 4°, broché - Un des ex. ntés sur vélin de Rives - Avec un lavis original. - ARBELET - Stendhal épicier - Marseille, Jean

743

BERLIOZ (Hector) - Grenoble (Extraits des Mémoires) - Illustré de 15 burins par Michel Beret - Paris, aux dépens de l'illustrateur, 1961 - In 12° oblong, en ff., couv. Illustrée rempliée, chemise, étui (frotté) - Un des 185 ex. ntés sur Chiffon pur fil de

744

BOUCHAYER (Auguste) - Les Chartreux - Maitres de Forges - Préface de M. J. Chevalier - Bois en couleurs - Dessins et Cartes de Daniel-Girard - Grenoble, Editions Didier et Richard, 1927 - In 4°, chagrin, dos à nerfs, couv. Cons.

745

CASTERET (N.) - Histoires au dessous de tout - In 8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couv. et dos cons. (mors frottés) - Un des 200 ex. nté de papier Alma du Marais. - VEYRET (P. et G.) - Grenoble et ses Alpes - Illustré de 209 photographies, cou

746

CHAMPOLLION-FIGEAC - Nouvelles recherches sur les patois ou idiome vulgaires de la France et en particulier sur ceux du département de l'Isère - Paris, Goujon, novembre 1809 - In 12°, demi-maroquin brun, dos à nerfs, p. de titre rouge et verte, tête dorée

747

CONSTANTIN - DESORMAUX - Dictionnaire savoyard - Annecy, Gardet, 1902 - Gd in 8°, broché, couv. Imprimée. - BORDEAUX (Henry) - Mémoires secrets du chevalier de Rosaz - Paris, Plon, - In 8°, broché (couverture salie). - Les guides bleus, Savoie. - Le lac n

748

COPPIER (Ch.-A.) - Les portraits du Mont-Blanc - Chambéry, Dardel, 1924 - In 4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné (insolé), tête dorée, couv. et dos cons.

749

DONNADIEU - Affaire de Grenoble - Mémoire pour le Vicomte Donnadieu… sur plainte en calomnie par lui portée contre les Srs Rey, Cazenave et Régnier… - Paris, Dentu, 1820 - In 8°, [2], 151 pp, bradel, papier à la colle bleue, dos lisse, p. de titre. - CHOR

750

DUFOUR - Atlas universel - Géographie ancienne et moderne - Gravé sur acier par Dyonnet - Paris, Paulin et Le chevalier, 1860 - In plano, dos abimé, certaines gravures remontées. - TOURNON (Cte) - Etudes statistiques sur Rome et la partie occidentale des

751

LATAL (Jean) - Quoques Batifollajos Rimaillats - Meylan, Jean Latal, 1877 - In 18°, demi-basane blonde, dos à nerfs, tête dorée (mors fragiles) - Ex-Libris manuscrit RAVANAT. - Douze vieilles chansons dauphinoises. - Monologo de Jean-Pierre Marcoran. - Dr

752

Le vieux Grenoble - 3 vol in 4°, broché. - L'Isère à la belle époque. - Grenoble, son histoire et ses curiosités. - Linossier - la dauphinoise. - Le château d'Uriage, 1000 ans d'histoire. - Coutumes et traditions du Dauphiné. - Grenoble, le mythe blessé.

753

Notice sur Bouqueron les Bains - Ornée de huit gravures dessinées par Raoult - Grenoble, Maisonville et fils, 1860 - Fascicule in 8°, bradel vert, p. de titre rouge en long, p. de titres ur le 1er plat (petites rouss., frottis). - DOYON (André) - Le Mande

754

ROUSSET (Henry) - Les Dauphinoises célèbres - Grenoble, Imprimerie Générale, 1908 - In 4°, demi-basane prune, dos à nerfs insolé, tr. mouchetées - Un des ex. ntés sur papier satiné - Dédicace à Mme Elise Chatin. - Petite revue des bibliophiles dauphinois

755

SAMIVEL - Ensemble 3 vol. : - La grande nuit de Merlin - Lyon, IAC, - In 4°, cartonnage illustré éditeur (frottis et petites piqures au cartonnage) . - 10° Les ports d'hiver imagés - Paris, Delagrave, 1936 - In 4°, cartonnage éditeur illustré (rousseur,

756

TOYTOT (Ernest de) - Voyage de Grenoble à La Salette - Edition illustrée, gravée par E. Dardelet - Grenoble, Baratier Frères & Fils, 1863 - In 8°, broché, couv. Impr. (dos cassé, rouss.). - CRISTIANI (L.) (Abbé) - Une congrégation françaises sous la resta

757

Atlas de Citeaux - Ed. de l'Armançon, on joint : COLAS - Le style gothique en France - Paris, René Colas, 1926 - Broché, dos cassé

758

BARTHELEMY - Syphilis - Poème en deux chants - Paris, Bechet, sd - In 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons.. - PIA (Pascal) - Bouquet poétique des médecins, chirurgiens, dentistes & apothicaires - Orné de trente portraits et images

759

BUFFIERES (Cte de) - Les Allemands en Dauphiné et dans la Savoie - Romans, Domergue, 1942 - In 4°, broché. - TITEUX - Saint-Cyr et l'école spéciale militaire en France - In folio, demi-chagrin à coins (manque la p. de titre, défauts à la reliure, certaine

760

CARTERET (L.) - Le Trésor du Bibliophile 1801 - 1875 - Réédition de 1976 - Ed. du Vexin Français et Carteret, 1976 - Gd in 8°, 4 vol. brochés

Résultats 41 - 60 de 79