7 septembre (matin) feed

Vente aux Enchères à Chambéry le Lundi 7 septembre 2020 à 10 h 45 et à 14 h 15

Belle Bibliothèque : Livres Anciens et Illustrés Modernes -

Assisté par Mme B. BAL

(Vente également en Live sur Drouot Digital)

  • jeudi 3 - vendredi 4 et samedi 5 septembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
  • dimanche 6 septembre de 10 h à 12 h

Résultats 61 - 79 de 79

761

CARTERET (L.) - Le Trésor du Bibliophile 1875 à 1945 - Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1947-1948 - Gd in 8°, 5 vol. brochés, sur vélin ordinaire

762

CLAVEL (F-T. B.) - Histoire pittoresque de la Franc-Maçonnerie et des sociétés secrètes anciennes et modernes - Illustré de 25 belles gravures sur acier - Paris, Pagnerre, 1844 - Gd in 8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de motifs franc-maçon, pla

763

COMINES (Philippe) - Mémoires, Contenans l'histoire des Rois Louys XI & Charles VIII - augmentez de plusieurs Traittez, ..., par Denys Godeffroy - Brusselles, François Foppens, 1706 - In 8°, [11], 639 pp,[12] basane marbrée, dos à nerfs orné de double cai

764

DUHAMEL DU MONCEAU - Traité des arbres et des arbustes qui se cultivent en France en pleine terre - Paris, Guerrin & Delatour, 1755 - 2 vol. in 4°, reliure abimée et planches détachées, manque p. de titre au t2 , bandeaux et culs-de-lampe

765

Ensemble de 7 missels et paroissiens romains (défauts) dt Paroissien romain - Paris, Curmer, 1855. - Visites au St Sacrement et à la Ste Vierge - Tournai, Desclée, 1887

766

Figaro illustré - Paris, Boussou, Valodon & Cie, sd - In folio, demi-basane à coins, dos à nerfs, tr. mouchetées, double filet doré sur les plats - supplément du 1er Décembre 1888 et supplément du figaro 1er avril 1889 Figaro exposition

767

Le manuel des dames de charité, ou formules de médicaments faciles à préparer, dressées en faveur des personnes charitables, qui distribuent les remèdes aux pauvres dans les villes & dans les campagnes... - Paris, Debure l'ainé, 1765 - 5me éd., rev. corr.

768

MICHELET (Jules) - L'Oiseau - Illustré de 210 vignettes sur bois par H. Giacomelli - Paris, Hachette & Cie, 1867 - Gd in 8°, cartonnage rouge illustré éditeur (Engel) (défauts) On joint : MICHELET (Jules) - L'Insecte - Illustré de 140 vignettes sur bois p

769

Paroissien romain - Printemps, été, automne, hiver - Boite en soie moirée (défauts dt couvercle détaché) - Tours, Mame, 1882 - 4 vol. in 16°, maroquin brun, dos à nerfs, tr. dorées, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure. - On joint : LAMEN

770

TOUDOUZE (Georges G.) - Les équipages de la marine française - Lettre-préface du vice-amiral L. Lacaze - Illustrations de Maurice Toussaint - Paris, Editions militaires illustrées, 1943 - In 4°, broché, couverture rempliée (couv. réparée) - Un des 455 ex.

771

Un lot de 4 livres sur les civilisations : Naissance de l'art grec, Sumer, mission archéologique de Mari, supplément Sumer Assour + 2 Malraux - L'intemporel et les voix du silence - Gallimard

772

Un lot de 5 ouvrages : CHAMPAGNAC ET OLIVIER - Voyage autour du monde - Illustré de 22 gravures par Rouargue - Paris, Morizot, 1858 - Gd in 8°, demi-chagrin rouge, tr. dorées, illustrations en couleur (petites rous.).- Un voyage involontaire (mauvais état

773

Victoires et conquêtes des français - Paris, Panckoucke, 1817-1822 - 26 vol. in 8°, (manque vol 9 et 10), demi-basane tabac, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison vertes, tr. marbrées (défauts à la reliure) + Peeters - Le monde d'Hergé + Les enfants

774

VILMORIN-ANDRIEUX - Les plantes potagères - Description et culture des principaux légumes des climats tempérés - Deuxième édition - Paris, Vilmorin-Andrieux, 1891 - In 8°, demi-chagrin vert (petits défauts à la reliure)

775

100 contes choisis - Imagerie artistique de Paris - Paris, Martinet, sd - In folio, demi-toile bleue, 1er plat illustré (le 1er plat est presque détaché) (défauts) On joint : LA FONTAINE - Fables - imagerie d'Epinal - In folio, dos toilé, plats illustrés

776

Les peintres de la Savoie - In 4°. - Charles Dullin 2 vol. in 8°. Deletraz Jean 2 fascicules. Benoit de Boigne. Lettres de Saussure à sa femme - In 8°, broché

777

GENOUX (Cl.) - Histoire de la Savoie - Annecy, Saillet, 1852 - In 12°, broché, (petits défauts) (nom de l'ancien propriétaire sur le fx-titre). - Invasion de la ville de Chambéry dans la journée du 3 avril 1848 - COSTA DE BEAUREGARD - Le serviteur de Dieu

778

GRIVEL (G.) - L'Isle inconnue, ou Mémoires du chevalier des Gastines - Amsterdam/Paris, rue et hôtel Serpente, 1787 - 3 vol. in 8°, demi-basane, dos lisse, p. de titre rouge et de tomaison noire, (défauts à la reliure) T7,8 et 9 des voyages imaginaires, s

779

FONTENELLE - Œuvres - Nouvelles édition - Tome second - Entretiens sur la pluralité des mondes - Paris, Saillant, 1767 - In 12°, rel. (défauts dt mouillures) - Complet de la carte (déchirure)

Résultats 61 - 79 de 79