7 septembre (après-midi) feed

Vente aux Enchères à Chambéry le Lundi 7 septembre 2020 à 10 h 45 et à 14 h 15

Belle Bibliothèque : Livres Anciens et Illustrés Modernes -

Assisté par Mme B. BAL

(Vente également en Live sur Drouot Digital)

  • jeudi 3 - vendredi 4 et samedi 5 septembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
  • dimanche 6 septembre de 10 h à 12 h

Résultats 221 - 235 de 235

221

MAUCLAIR (Camille) - Le Charme de Versailles - 16 illustrations couleur par H. Cassiers - Paris, H. Piazza, 1904 - In 8°, demi-maroquin bleu nuit à petits coins, dos lisse, tête dorée, couv. et dos cons. - Un des ex. ntés sur vélin à la cuve. - MAUCLAIR (

222

MAURRAS (Charles) - Les étangs au mistral - Eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet - Grenoble, Didier & Richard, sd - In folio, en ff., couverture imprimée rempliée, étui (dos renforcé) - Un des 70 ex. ntés sur Grand Annam avec suite des eaux-fortes sur

223

MAURRAS (Charles) - Paysages et Cités de Provence - Eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet - Grenoble, Didier & Richard, 1932 - In folio, maroquin framboise à bandes, dos lisse (insolé), tête dorée, couv. et dos cons. - Un des 450 ex. ntés sur Hollande

224

Nouveau plan routier de la ville et faubourgs de Paris - Paris, Esnauts et Rapilly, 1790 - 79 x 55 cm - carte entoilée (le plan est coupé aux pliures) avec étui ancien décoré de guirlandes dorées ,10,5 x 19,5 cm , p. de titre au 1er plat (petits défauts)

225

PEROUSE (Gabriel) - Hautecombe - Abbaye Royale - Illustrations de Johanny Drevet - Chambéry, Dardel, sd - In 4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, couv. Cons. - Un des 30 ex. ntés sur Japon impérial contenant un dessin original et 2 eaux-f

226

VERHAEREN (Emile) - Les Plaines - Illustré d'aquarelles par Henri Cassiers - Paris, H. Piazza, 1934 - In 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs encadré d'un filet doré, tête dorée, couv. cons. (RANDEYNES & FILS) - Un des 100 ex. ntés sur Japon impé

227

BOUTAN (Louis) - La Perle - Etude générale de la perle, Histoire de la méléagrine et des mollusques, producteurs de perles - Paris, Gaston Doin, 1925 - Gd in 8°, demi-chagrin gris, dos à nerfs, tête mouchetée, couv. Cons. (rel. Pouss.) - Illustré de croqu

228

DUBUISSON - Plantes usuelles indigènes et exotiques décrites ou indiquées par Chomel au nombre de 650 - Dessinées dans l'état de floraison d'après nature et soigneusement gravées au burin par M. Canu - Paris, Duprat-Duverger, 1809 - In 8°, cartonnage frot

229

"HECK - Atlas géographique, astronomique et historique … Paris/Londres/Mulhouse, Engelmann & Compagnie, 1830 - In folio oblong, demi-basane verte, dos lisse (frottis) (Tâche d'encre brune angulaire) page de titre, page ""ordre systématique des cartes, + 6

230

[Manuscrit] - Histoire moderne et Recueil de chansons - Abrégé du Siège de Rome par les français en 1849 avec une aquarelle originale en frontispice et page de titre en couleur et 11 ff. n. ch. de texte. - Chansons nouvelles - Rome le 12 xbre 1851 - page

231

HOUSSAYE (J.G.) - Monographie du thé - Description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiéniques de cette feuille - Orné de 18 gravures - Paris, chez l'auteur, sd - In 8°, percale bleue éditeur, dos lisse, 1er plat orné d'un décor

232

JACQUEMART (A.) - Flore des Dames - Botanique à l'usage des dames et des jeunes personnes - Paris, Loss & Neuhaus, 1840 - In 18°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de double caisson doré, tranches dorées (dos tourné et frottis, rouss.) - Illustr

233

JAMAIN (H.) FORNEY (E.) - Les roses - Histoire - Culture - Description - 60 chromolithographies d'après nature par Grobon et 60 gravures sur bois - Deuxième édition - Paris, Rothschild, 1873 - In 8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons dorés,

234

Le Petit Modiste Français, dédié aux dames - Paris, P. Le Fuel, 1819 - In 16°, bradel basane bleue, dos lisse, tr. dorées (dos insolé, petites rouss.) Illustré de 13 gravures coloriées

235

RAMBERT (E.) - Les oiseaux dans la nature - 50 monographies d'oiseaux utiles illustrées en couleurs par L.P. Robert - Préface de Philippe Godet - Neuchâtel, Delachaux & Niestlé, 1916 - Petit in 4°, cartonnage imprimé éditeur (frottis aux mors, mque la gar

Résultats 221 - 235 de 235