7 septembre (après-midi) feed

Vente aux Enchères à Chambéry le Lundi 7 septembre 2020 à 10 h 45 et à 14 h 15

Belle Bibliothèque : Livres Anciens et Illustrés Modernes -

Assisté par Mme B. BAL

(Vente également en Live sur Drouot Digital)

  • jeudi 3 - vendredi 4 et samedi 5 septembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
  • dimanche 6 septembre de 10 h à 12 h

Résultats 81 - 100 de 235

081

FABRE (Ferdinand) - L'Abbé Tigrane - Candidat à la papauté - Un portrait d'après J.P. Laurens et vingt eaux-fortes originales de E. Rudaux - Paris, L. Conquet, 1890 - In 8°, bradel demi-maroquin framboise à coins, dos lisse, date en queue, tête dorée, cou

082

Farce de Maistre Pathelin [Farce de maître Pierre Pathelin] - Illustré par Césari - Nice, Edition Sefer, 1958 - In 4°, demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, 1er plat cons., étui (dos insolé, léger frottis à l'étui) - Illustrations

083

FARGUE (Léon-Paul) - Une saison en astrologie - D. Galanis illustrateur - Paris, A l'Astrolabe, 1945 - In 8°, en ff., couverture ill. rempl., chemise, étui - Un des 60 ex. ntés sur Auvergne des Moulins Richard de Bas - 2 eaux-fortes burinées en double fro

084

FARRERE (Claude) - Mademoiselle Dax jeune fille - Illustré de quatorze compositions de L. Schulz - Paris, Henri Jonquières, 1922 - In 8°, broché, couv. impr. rempl. (dos insolé) - Un des ex. ntés sur Rives. ON JOINT: FARRERE (Claude) - Les Petites Alliées

085

FLAUBERT (Gustave) - Hérodias - Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion - Préface par Anatole France - Paris, A. Ferroud, 1892 - In 8°, demi-maroquin acajou à coins, dos à nerfs orné d'un double caisson doré et de fleuret

086

FLAUBERT (Gustave) - Hérodias - Illustrations de Raphael Freida - Paris, A. Plicque, 1926 - In 4°, broché, couv. impr. rempl. - Gravures HT protégées par une serpente - Un des 400 exemplaires ntés sur vélin de Rives

087

FLAUBERT (Gustave) - La légende de St Julien l'Hospitalier - Illustré de 26 compositions par Luc-Olivier Merson - Gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard - Préface par M. Schwob - Paris, A. Ferroud, 1895 - In 8°, demi-maroquin tête de nègre à coins, dos à

088

FLAUBERT (Gustave) - Par les champs et par les grèves - Illustré de cinquante trois eaux-fortes originales en couleurs par Henri Jourdain - Paris, L. Carteret, 1924 - In 4°, demi-maroquin olive à bande, dos lisse, tête dorée, H. JOURDAIN en queue, non rog

089

FLAUBERT (Gustave) - Un cœur simple - Illustré de 23 compositions par Emile Adam - Gravées à l'eau-forte par Champollion - Préface par A. de Claye - Paris, A. Ferroud, 1894 - In 8° raisin, demi-maroquin bleu paon à coins, dos à nerfs mosaïqué de fleurette

090

Folie Tristan (la) - Poème légendaire du XII° siècle - Illustrations de André Hubert - Paris, Editons de l'Ibis, 1975 - In 4°, reliure éditeur avec étui - Un des 200 ex. net sur Chiffon de Lana, avec une suite de dessin au trait des HT avant la mise en co

091

FRANCE (Anatole) - La comédie de celui qui épousa une femme muette - Costumes et décors de Georges Delaw - Paris, La connaissance, 1925 - Gd in 8° raisin, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse avec filet doré et décor mosaïqué, tête dorée (RANDEYNES)

092

FRANCE (Anatole) - Histoire contemporaine - L'orme du mail, Le mannequin d'osier, L'anneau d'améthyste, M. Bergeret à Paris - Aquarelles de Serge Beaune - Paris, Editions du Sagittaire, Kra, 1922-1924 - 4 vol. in 8°, brochés, couv. impr. rempl. (petits dé

093

FRANCE (Anatole) - L'île des pingouins - Paris, Calmann-Levy, sd (1908) - In 12°, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, encadrement de 6 filets dorés à l'intérieur, couv. Et dos cons., étui (minime tâche au plat inf.) (reliure

094

FRANCE (Anatole) - Le Lys Rouge - Trente-cinq vernis mous en couleurs hors-texte de Omer Bouchery - Paris, Simon Kra, 1925 - Ft in 8°, maroquin framboise, dos à nerfs orné de triples filets dorés encadrant les entre-nerfs, triple filets dorés encadrant le

095

FRANCE (Anatole) - Le Petit Soldat de Plomb - Illustrations en couleurs par G.-A. Mossa - Paris, Ferroud, 1919 - In 8°, bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné de triple filets dorés, couv. cons. (BRISSON) - Un des ex. n° HC sur vélin d'arc

096

"FRANCE (Anatole) - Le Procurateur de Judée - Quatorze compositions d'Eugène Grasset, gravées par E. Florian - Paris, Edouard Pelletan, 1902 - Pt in 4°, broché, couverture imprimée (petits défauts à la couv.) - Un des ex. ntés sur vélin ""à la forme"" des

097

FRANCE (Anatole) - La Rôtisserie de la Reine Pédauque - Illustrée par A. Leroux, gravées par Duplessis, Florian, Les deux Froment, Gusman et Perrichon - Paris, Edouard Pelletan, 1911 - Gd in 8°, maroquin aubergine, dos à nerfs orné de quadruple filet doré

098

FRANCE (Anatole) - Thais - Quinze compositions dont un frontispice en couleurs par Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par E. Decisy - Paris, Ferroud, 1909 - Gd in 8°, maroquin noisette à coins, dos à nerfs orné de fleurs mosaïquées stylisées, filet

099

FROMENTIN (Eugène) - Dominique - Avec 38 gravures sur bois de Jean Perrier - Paris, éd. Edouard Pelletan, Helleu & Sergent, 1920 - Gd in 8°, demi-maroquin chocolat à coins, dos lisse finement orné, filet doré sur les plats, tête dorée, date en queue, couv

100

FROMENTIN (Eugène) - Un été dans le Sahara - Illustré par L. Mainssieux - Paris, Crès & Cie, 1928 - Ft in 4°, broché, couverture illustrée rempliée, étui-boite demi-chagrin bleu, dos à nerfs (frottis) (piqures marginales) - Illustré de 21 eaux-fortes dont

Résultats 81 - 100 de 235