7 septembre (matin) feed

Vente aux Enchères à Chambéry le Lundi 7 septembre 2020 à 10 h 45 et à 14 h 15

Belle Bibliothèque : Livres Anciens et Illustrés Modernes -

Assisté par Mme B. BAL

(Vente également en Live sur Drouot Digital)

  • jeudi 3 - vendredi 4 et samedi 5 septembre de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
  • dimanche 6 septembre de 10 h à 12 h

Résultats 1 - 20 de 79

701

ARISTOPHANE - Lysistrata avec des illustrations de Jacques Touchet - Paris, Chamontin, 1941 - In 8°, broché, couv. Impr. - Ex. nté. On joint : PLAUTE - La farce de la marmite avec des illustrations de J. Touchet - Paris, Chamontin, 1946 - In 8°, broché, c

702

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri) - Paul et Virginie - Illustré de gravures sur bois et acier par Th. Johannot, Messonnier, etc… - Paris, Curmer, 1838 - Grand in 8°, chagrin vert, dos lisse orné à la romantique doré encadré un filet noir, plat orné d'un

703

"BOTREL (Théodore) - Coups de Clairon - Chants et poèmes héroïques - Couverture, aquarelles et dessins de Léonce Burret - Paris, Georges Ondet, 1903 - In 12°, broché, couverture illustrée (débroché) dédicacé ""Souvenir de votre ami Botrel 1909"". - CHANSO

704

BRANTOME (Pierre de) - Les sept discours touchant Les Dames galantes - Illustré de gravures d'Edouard de Beaumont gravées par Emile Boilvin - Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1882 - 3 vol. in 12°, demi-maroquin gris à coins, dos à nerfs, tête d

705

CLARETIE - œuvres complètes - Paris, Fayard, sd - 10 vol. in 8°, demi-basane rouge

706

COURTELINE (Georges) - Œuvres complètes - Illustré par Dunoyer de Segonzac, Forain, Devaux, Dignimont, Boussingault, Falké, Gus Bofa, Marchand, Oberlé - Paris, Librairie de France, 1930-1931 - 10 vol. gd in 8°, demi-chagrin maroquiné havane clair à coins,

707

"DANIEL-ROPS - Mort, où est ta victoire - Avec 32 bois par Gaston Nick - Paris, Librairie Plon, 1943 - In 8°, broché, couv. Ill. rempl. - Un des ex. ntés sur Alfa du Marais. PEGUY (Ch.) - Le mystère de la Charité de Jeanne d'Arc - Avec douze gouaches par

708

DEFOE (Daniel) - Vie et aventures de Robinson Crusoé - Illustré d'eaux-fortes par Mouilleron - Paris, Jouaust Librairie du Bibliophile, 1878 - 4 vol. in 8°, broché (dos cassé) - Un des ex. ntés sur Hollande. - DICKENS (Charles) - David Copperfield - Illus

709

DORGELES (Roland) - La cabaret de la belle femme - Illustrations de Jean Dejarnac - Paris, Albin Michel, 1931 - In 8°, broché, couverture illustrée - Edition définitive. - SAVIGNON (André) - Filles de la Pluie - Illustré de lithographies par Mathurin Méhe

710

DUMAS (Alexandre) - Les trois mousquetaires - Illustrations de Dubout - Paris, A. Sauret, 1968 - 3 vol. in 8°, reliure éditeur simili-maroquin framboise, dos lisse, tête dorée, étui (petits défauts). - SCARRON - Le Roman Comique - Illustrations de Bréhat

711

GAUTIER (TH.) - Une larme du diable - 2eme édition - Paris, Desessart, 1839 - In 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (mouillures, 10 premières pages petit trou restauré) - 2 ff in fine du catalogue de l'éditeur

712

GENEVOIX (Maurice) - Raboliot - Illustrations originales en couleur de Pierre Gandon - Paris, Rombaldi, 1941 - In 8°, broché, couv. impr. rempl. - Un des ex. nté sur vergé. - GUILLAUMIN (Emile) - La vie d'un simple - Lithographies et dessins par André Jor

713

GIDE (André) - Poésies, Journal, Souvenirs - Illustré de 59 aquarelles et gouaches par 15 dessinateurs, frontispice par A.D. de Segonzac - Paris, Gallimard, N.R.F., 1952 - In 8°, 2 vol. cartonnage Bonnet, étui - Ex. nté sur vélin des papeteries de Navarr

714

GIONO (Jean) - Le Bonheur fou - Mort d'un personnage - Vingt illustrations par Yves Brayer - Paris, Gallimard, N.R.F., 1955 - In 8°, cartonnage Bonnet, étui. - GIONO (Jean) - Angelo - Le Hussard sur le toit - Vingt illustrations par Roland Oudot, Yves Bra

715

GIRAUDOUX (Jean) - Œuvre Romanesque - Illustré en couleur par M. Andreu, R. Chapelain-Midy, P.E. Clairin, J. Despierre, J.D. Maclès, Lila de Nobili, R. Dudot, J. Thévenet, M. Vertès - Paris, Grasset, 1955 - In 8°, 2 vol., en ff., couv., chemise étui - U

716

GRANCHER (Marcel-E) - Au Mal-Assis - Roman Lyonnais - Lithographies originales de Marius Dejean - Lyon, Editions Lugdunum, 1944 - In 4°, broché, couverture impr. illustrée rempl. (dos décollé) - Un des 550 ex. ntés sur vélin de luxe

717

GUITRY (Sacha) - Des goûts et des couleurs - Aquarelles de Dignimont - Paris, Editions de la Galerie Charpentier, 1943 - In 4°, broché, couv. Impr. Rempl. (déchirure au dos sans manque) - Un des 980 ex. ntés sur vélin supérieur. - Du même : Le diable boit

718

HEMINGWAY (Ernest) - Nouvelles et Récits - Illustré de 32 illustrations en couleur par Michel Ciry, Louis Coutaud, Hans Erni et André Masson - Paris, Gallimard NRF, 1963 - In 8°, cartonnage Paul Bonnet - Un des ex. ntés sur vélin Plumex des Papeteries Tek

719

HOMERE - Illiade - Illustré par A. Titeux et A. de Lemud - Paris, Lavigne, 1843 - In 8°, reliure éditeur (frottée), tranches dorées (petites rousseurs) - Illustrations HT et in texte. - DEMOUSTIER (Charles-Albert) - Lettres à Emilie sur la mythologie - Pa

720

Lettres portugaises - Nouvelle édition - Illustrations de Galanis - Paris, Paul frères, 1941 - In 8°, broché - Un des ex. ntés sur vélin blanc . - REY (Etienne) - La chance - Paris, Librairie Hachette, 1928 - In 12°, broché, couv. Impr.. - MAURIAC - Suppl

Résultats 1 - 20 de 79