005007

GRASSET SAINT-SAUVEUR (Jacques) - Encyclopédie des Voyages, Contenant l'abrégé historique de mœurs [&c.].et la collection complette de leurs habillemens - Dessinés d'après nature, gravés avec soin et coloriés à l'aquarelle - Paris, Deroy, 1796 - 5 t. in 4° reliés en 3 vol., basane blonde, dos à nerfs orné et caissons dorés, p. de titre et de tomaison, coiffes et coupes guillochées, double filet à froid sur les plats (reliure frottée) (défauts dt déchirures (frontispice Europe), manque de papier angulaire à qqs ff., restauration visible sur 3 gravures du Groenland, piqures, papier roussi) - Complet en 432 planches, Ici avec 427 planches coloriées dt 4 frontispices et des gravures sur papier bleuté avec encadrement en bleu, rouge et or - Europe t1 76 pl et t2 87 pl.. Asie T3, 100 pl.. Afrique T4, 68 pl.. T5 Amérique, 92 pl. BRUNET T2, 1712
Estimations : 1000 / 1500