019021

BARBEY D'AUREVILLY (J.) - Les Diaboliques - Illustrations hors-texte et lithographies de Roger Carle - Paris, Bordas, 1946 - 2 vol. in 4°, broché, couv. impr. rempl., chemise, étui (petits défauts à l'étui) - Un des ex. ntés sur vélin de Rives - MONOD 953. on joint : - BARBEY D'AUREVILLY (J.) - Le chevalier des Touches - Dessins de Julien Le Blant gravés par Champollion - Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1886 - Gd in 8°, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs, filet doré sur les plats, couv. cons. (dos tourné) - Portrait frontispice - Un des 100 ex. ntés sur vélin à la forme
Estimations : 60 / 80