Résultats 181 - 198 de 198

181

Emile RABILLOUD (1871-1943) : projet architectural de l'avenue du Grand Port d'Aix-les-Bains, aquarelle signée en bas à droite - 61 x 93 cm, la feuille marouflée sur carton portant le cachet rond de l'artiste désigné architecte Grenoble - 81 x 110 cm

182

Henri MEGE (1904-1984) : effet de nuit, la vallée du Bourget vue des hauteurs de Bissy - 1948 - huile sur panneau signé en bas à gauche, contresigné, désigné et daté au dos sur une esquisse de lac - 38 x 55 cm

183

Gabriel CHEVALIER (20ème siècle) : Excenevex le lac, 1973 huile sur panneau signé en bas à droite et daté, contresigné et situé au dos - 65 x 80,5 cm

184

Ecole du 19ème siècle : chasseurs en montagne (accidents) et retour des chasseurs au chalet, deux huiles sur toile formant pendant - 47 x 63 cm

185

D. LATOUR (19ème siècle) : motif du Rhin, huile sur panneau signé en bas à gauche, désigné au dos sur une ancienne étiquette - 25,5 x 49 cm

186

M. LAUBIES ( fin 19ème siècle) : bouquet de chrysanthèmes dans un vase, huile sur toile signée en bas à droite - 81 x 59 cm

187

Ecole française de la fin du 19ème siècle : portrait de jeune homme à la lettre , pastel à vue ovale dans un cadre de style Louis XVI à nœud de rubans

188

Ecole française fin 19ème (J.B) : nature morte au pot de confiture et aux cerises 1886, huile sur panneau monogrammé en bas à gauche, daté avec envoi - 14 x 23,5 cm

189

Jacobus Ludovicus GODINAU (1811-1873) : environ de Grindelwald, paysage animé, huile sur panneau signé en bas à droite - 24,5 x 41,5 cm

190

Henry Emile BUREL (1883-1967) : le cimetière marin de Varengeville, 1949 huile sur toile signée en bas à droite et datée - 46 x 61 cm

191

Jean VINAY (1907 -1978) : paysage de neige aux environs de Saint Marcellin, huile sur carton toilé signé en bas à gauche - 37,5 x 16 cm

192

Charles GUILLAUD (1925-2014) : paysage d'Enkuisen en Hollande 1958, huile sur toile signée en bas à gauche et datée, désignée au dos (petits manques de peinture en bas à droite) - 46 x 38 cm

193

Paul BOREL (1828-1913) : étude d'homme le bras tendu, dessin au crayon signé en bas à droite - 30,5 x 21 cm

194

Paul BOREL (1828-1913) : étude d'homme les bras levés, dessin au crayon signé en bas vers la droite - 28 x 15,5 cm

195

Paul BOREL (1828-1913) : étude de personnage, dessin mis au carreau signé en bas à droite - 29 x 12 cm

196

Petit meuble peint en rouge, six tiroirs dont deux évidés (accidents au laque sur le dessus) - 86 x 82 x 40 cm

197

HAYES d'après : l'arrivée de la diligence, lithographie couleur anglaise - 27 x 37,5 cm

198

Malle en bois à plaques métalliques et fer repoussé - 54,5 x 76,5 x 46,5 cm

Résultats 181 - 198 de 198