Résultats 181 - 200 de 220

181

trois plateaux à huitres s'empilant et amovibles en faïence de Longchamps H 15 Ø du grand 35 cm

182

LONGWY : vase à panse aplatie, émaillé sur fond craquelé blanc (fêles au col) - H 30 cm

183

importante jardinière ovale à anses en porcelaine anglaise à décor en camaïeu bleu de paysages animés - 43 x 26 cm

184

SAINT CLEMENT : pichet en barbotine en forme de coq - H 33

185

SAINT CLEMENT : pichet en barbotine en forme de canard - H 32,5 cm

186

SAINT CLEMENT : pichet en barbotine en forme de coq - H 28 cm

187

paire de vases à anses en céramique à décor imprimé (une anse accidentée recollée) marqué dessous GIEN - H 27 cm

188

important cache pot en faïence de GIEN vers 1941/1950 - H 25 cm Ø 32,5 cm

189

un lot : une verseuse de Vallauris en céramique noire, une lampe en porcelaine de Limoges Bernardaud et un vase de Limoges bleu et or H 28,5 cm

190

petit miroir ovale de style Louis XVI cadre laiton - H 36 cm

191

un lot : une boite en pierre dure à quatre compartiments à décor d'animaux 5 x 13 x 13 cm et quatre objets de vitrine

192

un service à thé en laiton et verre sur plateau à suspendre - H 37 cm, avec six verres, six cuillère et une verseuse d'Afrique du Nord. Joint un moulin accidenté

193

deux bougeoirs en laiton H 26,5 cm

194

nécessaire de bureau de style Art Nouveau, composé de 5 éléments, dans son écrin L 25,5 cm x 10,5 cm

195

un lot de deux plats en étain, un hexagonal et un rond - Ø 27,5 cm et 25 cm- on joint une timbale en étain H 8 cm - joint : un plat creux en métal- Ø 30 cm - deux saucières en inox

196

bénitier aux deux angelots en régule doré, support bois - 32,5 x 19 cm

197

Jacques RAFFIN (20ème) : bouquet de chardons dans un cuivre, huile sur panneau signé en bas à droite - 27 x 35 cm

198

Francis HARBURGER (1905 - 1998) : pipe jaune et cruchette, huile sur toile signé en bas à droite, contresigné et désigné au dos - 19 x 24 cm

199

Jules PASCAL (école de Barbizon): paysage animé 1914, huile sur panneau 16,5 x 25 cm

200

Ecole début 20ème, paysage lacustre, aquarelle 27 x 38 cm

Résultats 181 - 200 de 220