Résultats 41 - 60 de 389

041

GEHU (Edmond-P.) - Le voyage de Ptolémée - Tours, Mame, 1934 - In 4°, toile bleue claire illustrée éditeur, 1er plat illustré d'un dessin de Pierre Lissac : 10 personnages sur la banquise appelant au secours, dos lisse, tr. Jaunes

042

GERVIERES (Paul) - En avion vers la cité déserte - Paris, Gedalge, sd - In 8°, percale rouge, dos à nerfs, (reliure usagée, dos insolé)

043

GIFFARD (Pierre) - La guerre infernale T2 - Orné de 242 dessins inédits et d'une suite de 15 couvertures en couleurs de A. Robida - Paris, Méricant, 1908 - In 4°, demi-basane rouge, dos à nerfs, tr. mouchetées - Texte sur 2 colonnes

044

GORSSE (Henri de) - Cinq semaines en aéroplane - Illustré de 107 gravures - Paris, Hachette, 1913 - In 8°, percale rouge ornée de motifs dorés, dos lisse, tête dorée, tr. dorées (couverture pouss.)

045

GORSSE (Henri de) - GUITET-VAUQUELIN (Pierre) - L'aéroplane invisible - Illustré de 100 gravures d'après G. Dutriac - Paris, Hachette, 1921 - In 8°, percale illustrée éditeur, tête dorée (défauts au cartonnage)

046

GRAFFIGNY (Henri de) - Contes d'un vieux savant - Illustrations de P. Nac - Paris, Quantin, 1888 - In 8°, toile rouge éditeur avec iris jaune style art nouveau au 1er plat et au dos, tranches dorées (mouillures au cartonnage)

047

GRAFFIGNY (Henri de) - Le tour du monde en automobile - Illustrations de Fernand Raffin - Paris, Gedalge, sd - In 4°, percale rouge illustrée, dos lisse (accrocs avec manque au dos, des décolorations à la reliure) (petites rouss.)

048

GRAFFIGNY (Henri de) LE FAURE (G.) - Les aventures extraordinaires d'un savant russe - La Lune - Préface de Camille Flammarion - 400 dessins de L. Vallet, Henriot - Nombreuses reproductions de photographies lunaires, etc. - Paris, Eddinger, 1889 - Gd in 8

049

GROS (Jules) - L'homme fossile, aventures d'une expédition scientifique dans les mers australes - Illustrations de Manaud - Paris, société d'édition et de publications, sd - Gd in 8°, cartonnage éditeur décoré (défauts au cartonnage dt dos et mors fragile

050

GROS (Jules) - Un volcan dans les glaces, Aventures d'une expédition scientifique au Pole Nord - Nombreuses illustrations de Bélichon - Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, sd - In 4°, toile rouge éditeur à décor floral, tr. dorées (broc

051

GUADALUPI (Gianni) - Guide de nulle part & d'ailleurs - Suisse, Le Fanal, 1981 - In 4°, cartonnage marron, jaquette illustrée (déchirure sans manque à la jaquette) - Illustrations en noir in texte

052

GUYON (Charles) - Vers l'autre planète, contenant de nombreuses illustrations de Gil Baer - SFIL, sd - In 8° carré, percale rouge éditeur, illustration sur le 1er plat (mouillures au cartonnage, défauts aux mors) - Nombreuses illustrations en noir in et h

053

HENRIOT (Emile) - Paris en l'an 3000 - Dessins de Henriot - Paris, H. Laurens, 1911 - In 8° carré, percale verte illustrée éditeur, dos lisse, 1er plat à décor de trois explorateurs, tranches jaunes (défauts à la reliure dt frottis, tâche de doigts et pet

054

HERVILLY (Ernest d') - A Cocagne ! - Aventures de M.M Gabriel et Fricotin - Paris, Lemerre, 1894 - In 4°, cartonnage illustré éditeur (ENGEL), percaline ocre, illustration polychrome sur le premier plat, tranches dorées - Frontispice et nombreuses illustr

055

HERVILLY (Ernest d') - En bouteille à travers l'Atlantique de Key-West (Floride) au Cap Nord (Norvège) par le Gulf-Stream - Ouvrage illustré de quarante cinq gravures - Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1894 - Petit in 4°, percale rouge éditeur, dos lisse, tr.

056

HERVILLY (Ernest d') - L'île des parapluies - Aventures du Gâte-Sauce Talmouse - Lemerre, sd - In 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés (qqs cahiers déreliés, reliure frottée)

057

IVOI (Paul d') - Jalma la double - Paris, Tallandier, sd - Gd in 8°, percale rouge illustrée, dos lisse, tête dorée (reliure tâchée-décolorée) - Illustrations en noir

058

IVOI (Paul d') - Le Capitaine matraque - Illustrations de J. Lecomte - Paris, Juven, sd - In 4°, percaline polychrome, dos lisse, tranches dorées (réparation des gardes avec du papier fort blanc) (défauts à la reliure dt accrocs avec manque aux coupes, co

059

IVOI (Paul d') - Les briseurs d'épées - Illustrations de J. Lecomte - Paris, Juven, sd - In 4°, percaline rouge illustrée, dos lisse, tr. dorées (défauts à la reliure dt accrocs avec manque aux coupes, coiffes, coins, qqs rouss.)

060

JACOLLIOT (Louis) - Les mangeurs de feu - Edition illustrée par A. Parys - Paris, Marpon et Flammarion, sd - Gd in 8°, cartonnage rouge illustré, dos lisse à l'ancre, 1er plat à décor de deux lions dorés, quatre portraits en médaillons et un motif central

Résultats 41 - 60 de 389