Vente du 13 juin feed

Vente aux enchères du Lundi 13 juin à 14h15 à Chambéry

Rare Torche Officielle des Jeux Olympiques de Savoie (Albertville 1992) par Philippe STARCK
Monnaies d’or - Bijoux anciens - Foulards - Bijoux fantaisie

Vente exclusivement sur désignation sur ordre d’achat ou en Live sur Drouot.com

Pas d’exposition
Aucun lot présent en salle des ventes

Vente sur Drouot :

https://drouot.com/v/124971-monnaies-bijoux-montres-sport-sur-le-theme-du--vente-sur-designation-aucun-lot-present-en-sa

Résultats 181 - 200 de 211

203

une chaine en or (aigle) - poids 6,10 g et un pendentif émaillé à décor d'une jeune femme de profil sur fond bleu dans un entourage or (aigle) - Pb 3,10 g

207

une chaîne à douze maillons ovales filigranés en or (cheval + Rino) agrémentée d'une petite médaille en métal doré de Sainte Thérèse - Pb 13 g

208

une montre de carrosse, mouvement du 18ème siècle (accident à l'émail du cadran) et boîtier argents (enfoncement) - Pb 86,9 g

209

une croix ciselée du Christ et de feuillages - Pb 1,70 g

211

deux broches initiales A.J en or (charançon) - 2,70 g

213

broche en or (aigle) deux feuilles dont une agrémentée d'une perle - Pb 5,90 g

215

un pendentif ovale en or (aigle) orné d'une pièce de 20 Francs en or Napoléon III tête nue de 1855A - 11,75 g

217

un pendentif en or (charançon) de forme ovale agrémenté de trois pierres rouges - 6,30 g

220

une bague serpent en or (750°/°°°) - 3,15 g

221

une bague en or (750°/°°°) ornée d'une perle de culture - Pb 5,80 g

222

un lot de deux intailles : tête d'homme casqué à cornes et jeune homme nu et d' un camée : homme à l'antique en buste en fort relief - H 3,7 cm

223

un lot de cinq scarabées égyptiens en terres émaillées et une statuette miniature - H 2,2 cm. Joint un petit morceau de turquoise tête d'animal - 0,65 g

224

un lot : trois boucles en argent du 18ème siècle dont une paire au poinçon de charge de Paris 1775 / 1781, une incomplète, deux boucles fantaisies 19ème ornées de strass, deux épingles à chignon ornées de camées teintés rouges et un sifflet de hochet en f

225

une montre de gousset en or (18K) à double boîtier dont un désigné Vacheron Genève ancre 15 rubis - Pb 48,60 g (verre cassé) joint une clé remontoir en or (aigle) - Pb 6,7 g

228

une chaine giletière en or (aigle) - Pb 21,55 g

231

un pendentif broche en or (charançon) ornée de sept perles de culture et de six pierres rouges -Pb 8 g

233

une broche feuille en or (aigle) agrémentée d'une perle - 7,05g

235

une paire de boucles d'oreilles en or gris (aigle) ornées chacune de deux diamants 0,20 ct et 0,05 ct env. - 3,30 g

238

un pendentif médaille de la Vierge en or (aigle) signé A. AUGIS -5,20 g

239

un pendentif médaille en or (cheval) orné d'un ostensoir fleuri, le dos daté 1879 - 4,25 g

Résultats 181 - 200 de 211